Новости партнеров
Политика

Союз с Белоруссией не складывается по российской вине, убежден Александр Христофоров

22.04.2010 15:58|ПсковКомментариев: 12

В том, что у России и Белоруссии не складывается полноценный Союз, в большей степени виновна, российская сторона, считает депутат Псковского областного Собрания, председатель комитета по труду и социальной политике Александр Христофоров. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

По словам А. Христофорова, он ознакомился с заявлением лидера ЛДПР Владимира Жириновского «Какова цена демократии» и очень огорчился тем, что его советники так и не довели до сведения смысл выступления президента Республики Беларусь в части отношения с Россией.

«Владимир Вольфович кратко, но очень конкретно сказал, что «в Послании … ни слова нет о России», что Александру Лукашенко «на Россию наплевать, у него другие хозяева», что «мы перестали его кормить», что «он бывший коммунист» и т.д. Со своей стороны скажу, что я внимательно слушал Послание президента Республики Беларусь и как депутат приграничного с Беларусью региона констатирую: Александр Григорьевич Лукашенко четко сказал, что Российская Федерация, безусловно, была и остается основным политическим и экономическим партнером, что за годы совместного союзного строительства мы срослись тысячей нитей промышленных корпораций и межчеловеческих контактов», - сказал А. Христофоров.

По его словам, в выступлении красной нитью прозвучало, что Беларусь – приверженец общих действий во всех сферах и нормального сотрудничества. Александр Христофоров удивлен реакцией Владимира Жириновского, по сути являющейся «инструкцией» по определению позиции региональных отделений партии. «Не вступая в полемику с ЛДПР, тем более с региональным отделением, хотел бы, чтобы население Псковской области не было введено в заблуждение этой информацией. За ЛДПР на выборах в Псковское областное Собрание депутатов голосовало порядка 36 тысяч человек. Уверен, не все будут аплодировать такому «наезду» ЛДПР на президента Белоруссии», - подчеркнул А. Христофоров.

«Что касается реплики «у него другие хозяева», так здесь случай особый. Кому, как не самому известному политику России Владимиру Жириновскому, не знать, что сейчас весь мир живет в эпоху многовекторности политики и экономики. Россия, Украина, Германия, Казахстан, они все смотрят не в одну сторону. Везде есть «левые» и «правые», «западники» . Главное – сохранить баланс», - убежден депутат.

«Президент любой страны должен держать экзамен только перед своим народом. Александр Григорьевич Лукашенко держит этот экзамен уже 15 лет. И все выборы – на отлично!  Президент Лукашенко – сильная личность как глава государства, который проводит четкую и последовательную политику. В том, что полноценный Союз не складывается, в большей степени виновна, к сожалению, российская сторона. Мы же, и депутаты, и руководители всех рангов, должны формировать общественное мнение и влиять на процессы так, чтобы укреплять плодотворное сотрудничество на справедливых условиях равенства и взаимопомощи», - заключил А. Христофоров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей