Новости партнеров
Общество

Более 70% псковских работодателей ловили сотрудников за поисками новой работы

20.12.2011 15:14|ПсковКомментариев: 21

67% компаний Пскова и области так или иначе интересуются попытками своих сотрудников сменить работу. 45% псковских работодателей следят за появлением открытых резюме своего персонала на работных сайтах, а еще 11% всегда интересуются, куда и по каким причинам сотруднику нужно отлучиться в рабочее время, сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель службы маркетинга и PR HeadHunter Санкт-Петербург Егор Алексеев.

Для того, чтобы сотрудники не ушли в другую компанию, 10% работодателей отключают им доступ к работным сайтам, а 2% даже мониторят электронную почту и мессенджеры.

73% псковских работодателей отметили, что хотя бы однажды они уличали сотрудника в тайном поиске новой работы. Как правило (в 44% случаев), это заканчивается разговором c «провинившимся» по душам. 34% принимают к сведению полученную информацию, однако активных действий не предпринимают. И только 2% работодателей готовы в подобных обстоятельствах пойти навстречу сотруднику и предложить какие-то дополнительные бонусы, повышение в должности или увеличение зарплаты.

Примерно в трети компаний доверяют сотрудникам и не видят смысла следить за их поисками, однако четверть работодателей заявило, что подумывает над введением подобной практики.

У большинства работодателей нет негатива к сотрудникам, которые втайне ведут поиски работы. Тем не менее, каждый третий отметил, что его отношение изменилось в худшую сторону - таких людей перестают повышать в должности или увеличивать им зарплату.

57% работодателей Пскова относятся с пониманием к поискам своими сотрудниками новой работы без соответствующего уведомления. В то же время 30% считают это предательством, полагая, что нужно сначала обговорить все проблемы и только затем уже принимать решение о дальнейших шагах.

В опросе компании HeadHunter приняли участие 120 респондентов из компаний Пскова и области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей