Новости партнеров
Общество

Люди Икс

29.02.2012 09:53|ПсковКомментариев: 3

Мне кажется, что родиться 29 февраля - это, по меньшей мере, интересно. Тот факт, что эта дата появляется в календаре только раз в четыре года, позволит даже в сто лет честно отвечать, что «вот совсем недавно отметил(а) свой 25-й день рождения». А, может, и чувствовать себя в свои сто на все двадцать пять! Ведь, говорят, что люди, родившиеся в этот день, обладают уникальными способностями.

«Избранные» - среди нас

Согласно подсчетам ученых, вероятность родиться 29 февраля равна 1 к 1461. Наверное, поэтому раньше полагали, что рожденные в этот день наделены особыми способностями. Эти люди слыли чуть ли не магами, наделенными пророческим даром, они должны были уметь не только предсказывать, но и исцелять, очищать от скверны. Если кто-то появлялся на свет 29 февраля, его считали «избранным», пришедшим в этот мир с определенной миссией: например, передать какую-то информацию.

Среди известных личностей, родившихся 29 февраля, - знаменитый итальянский композитор, автор оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, первая чемпионка мира по шахматам среди женщин Вера Менчик, писатель Федор Абрамов, создатель первой электрической счетной машины Герман Холлерит, актриса Ирина Купченко.

Так что если Вам «повезло» родиться в такой день, стоит поискать в себе какие-то особые таланты или просто считать дату рождения «счастливым знаком».

В связи с этим вспоминаю одну пару, которая очень хотела, чтоб их первенец родился именно 29 февраля. «У меня дядя родился в этот день, и никоим образом эта дата не отразилась на его судьбе. Поэтому очень хотела, чтобы мой сын появился на свет именно 29 февраля. Я думаю, что и моему малышу это бы понравилось», - рассказала мама 4-летнего Геннадия -  Елена Никитина. Однако маленький Геннашка родился 26-го числа.

«Не хочу рожать 29 февраля!»

Правда,  далеко не все будущие родители в восторге от того, что малыш может родиться 29 февраля, несмотря на такие «преимущества», как возможные сверхспособности и таланты.

Например, так называемых «плановых» родов в Пскове, когда дату появления на свет ребенка назначает врач, в этот день не будет. «Никто не хочет рожать 29-го числа. Женщины выбирают либо 28-е февраля, либо 1 марта», - сообщила главный врач Псковского перинатального центра Галина Вяткина.  

Эти слова подтвердили и сами роженицы. Молодые мамы, которым в ближайшие дни  предстоят роды, рассказали, что не хотели бы такой даты рождения для своих чад. Главный аргумент - день рождения у ребенка будет раз в четыре года, а значит  - все детство у малыша будет испорчено.

32-летняя псковичка Татьяна Иванова, ожидавшая плановых родов, специально выбрала для появления сынишки на свет («Врачи обещают сына») 28-е число. «Мой первый ребенок родился 31 декабря, и теперь его день рождения совпадает со встречей Нового года. Не хочу, чтоб у второго этот праздник был только раз в четыре года», - пояснила молодая женщина.

Сколько детей родится сегодня, врачи предсказать не могут. Но сообщили, что в среднем в день рождается 9-10 детей. И «необычный» день, скорее всего, не будет исключением из правил. А значит, псковские малыши пополнят число людей, родившихся 29 февраля.

День рождения - раз в четыре года?!?!

Жителей Земли, в документах которых этот день календаря значится как дата появления на свет, около 4 миллионов. И все они в этом году получат наконец-то возможность отметить День рождения в тот день, когда родились. Ведь до этого они могли справить его только в другой день.

Кстати, немецкий профессор Генрих Хемме разработал для этих  людей специальный график. В нем все зависит от часа рождения. Если человек родился с 00.00 до 6.00, в невисокосные годы он отмечает свой День рождения 28 февраля. Родившиеся с 06.00 до 12.00 два года после високосного отмечают свой праздник 28 февраля, а на третий год - 1 марта. От 12.00 до 18.00 - в первый год после високосного празднуют 28 февраля, второй и третий - 1 марта. Родившиеся после 18.00 справляют свой День рождения 1 марта.

О том, применяется ли на практике этот довольно сложный график, и как вообще живется людям, имеющим столь необычную дату рождения, мы решили поинтересоваться у псковичей, появившихся на свет 29 февраля.

Так, например, у Артема Старовойтова дата «праздника детства» зависит вовсе не от времени рождения, а от близости к выходным. «Если у меня нет «законного» дня рождения, то отмечаю его либо 28 февраля, либо 1 марта - смотря к какому дню ближе выходные. То есть, придерживаюсь такого правила: если в году нет 29 февраля , то я могу праздновать свой день рождения в любой день», - рассказал Артем.

Кстати, по словам Артема, когда люди узнают о дате его рождения, он почти всегда слышит одну и ту же фразу: «Да не может быть! Что, правда?!» Приходится показывать паспорт.

По словам Артема, он слышал о том, что люди, родившиеся в этот день, обладают сверхспособностями, но «как-то в себе еще не раскрыл эти способности».  «У меня очень хорошо развита интуиция, чувство ритма, музыкальный слух. Хотя, по-моему, такие способности зависят не от даты рождения, а от самого человека и его родителей», - отметил молодой человек.

Тем не менее, он сообщил, что дата рождения все же влияет на него: «У меня очень тяжёлый характер. Я могу быть и добрым, веселым, отзывчивым, но иногда во мне просыпается «Онегин», и я просто не замечаю ничего вокруг».

Псковичка Светлана Натариус обычно празднует свой день рождения 28 числа, «так как 1 марта уже вроде как поздновато». Девушка отметила, что на ее жизнь дата рождения не влияет, однако очень надеется, что это високосный год станет переломным в ее личной жизни.

Кстати, по ее мнению, люди, родившиеся 29 февраля необычны уже тем, что родились в такой особенный день!  

И с этим трудно не согласиться…

Алиса Селезнева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей