Новости партнеров
Общество

Променад напоследок: ВИДЕО

18.05.2012 18:15|ПсковКомментариев: 27

Сегодня глава администрации Пскова Петр Слепченко, вслед за псковскими депутатами, проинспектировавшими вчера реконструируемую набережную и Детский парк, отправился проверять, как идут работы в рамках реализации проекта туристического кластера «Псковский».

Место встречи было выбрано то же, что и вчера депутатами, – площадка возле церкви Василия на Горке. Правда, в отличие от народных избранников, сити-менеджер показал детальное знание проектов реконструкции и детского парка, и набережной. Он по привычке стал обсуждать сроки, сметы и проблемы.

Сначала глава администрации удостоверился у подрядчиков, что сроки работы не срываются: к Дню города (23 июля) будет закончено благоустройство части парка от памятника княгине Ольге до церкви. Правда, к этому времени еще не будет смонтирована новая подсветка памятника и храма: это сделают только к концу октября.

«Что с побелкой храма?» - поинтересовался Петр Слепченко у настоятеля о. Андрея. Священнослужитель пояснил, что «тендера у «Реставрационных мастерских» на эти работы в этом году, увы, не будет».

«А если мы найдем спонсоров? Проект-то есть, внешние фасады можно делать?». Отец Андрей подтвердил, что побелить храм можно – были бы деньги. По его оценкам, на это нужно около 500 тысяч рублей. Но пока шло обсуждение, руководитель МАУ «Стройтехнадзор» Светлана Исикева успела позвонить директору «Реставрационных мастерских» и присоединилась к беседе сообщением: «гендиректор сказал – в миллион можно уложиться». «500 тысяч мне нравилось больше», - поморщился сити-менеджер.

Также он обсудил с представителем УВД Александром Шевченко вопрос о том, что от полиции поступала заявка на прокладку в парке коммуникаций для установки камер видеонаблюдения. «А за чей счет планировалось это сделать?» - уточнил Петр Слепченко и услышал в ответ: «Ну, за счет средств реконструкции». «То есть за наш», - резюмировал глава администрации.

Он заметил, что 2 запланированные камеры – это мало, и предложил в таком случае закладывать коммуникаций «с избытком», а камеры уже подключать к ним по мере возможностей.

Затем группа журналистов, чиновников и подрядчиков переместилась на Советскую (уже более известную, как «Золотая») набережную, чтобы оценить, как идут работы по благоустройству берега Псковы возле крепостных стен – там были спилены все старые деревья, дабы открыть вид на крепость. Подрядчики рассказали сити-менеджеру, что склоны берегов будут укреплены «гео-решетками», а внизу будет сделана пешеходная дорожка.

Третьим и главным пунктом маршрута стала многострадальная набережная Великой, вокруг реконструкции которой не утихают скандалы – последний, напомню, был связан с тем, что рабочие мини-экскаватором разрыли памятник истории (Покровский бастион) и спилили здоровые липы регулярной посадки, которые были отмечены в плане как подлежащие сносу тополя.

Сюда, на площадку к Покровской башни, стянулись не только участники объезда, но и другие заинтересованные лица – областной депутат и зампред местного отделения ВООПИК Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , создатель сайта «Разумный Псков» Юрий Стрекаловский (именно они подняли в СМИ тему спила деревьев), архитекторы, проектировщики и даже просто заинтересованные судьбой набережной граждане – благо вчера на заседании Градостроительного совета Петр Слепченко широким жестом пригласил к «разбору полетов» на набережной всех желающих.

В ожидании, пока до места встречи доедет глава администрации, Лев Шлосберг начал разбор полетов с директором ЗАО «ПсковТИСИз» («Псковский трест инженерных изысканий») Петром Хомичом, сотрудники которого и выполняли топографический план для проекта реконструкции, по которому и были спилены пресловутые деревья…

В результате этой беседы выяснилась простая в своей обыденной безалаберности вещь. Оказывается, топографический план у «ПсковТИСИз» был заказан генпроектировщиком проекта реконструкции – ООО «СибЭкоСистема» (гендиректор – Маргарита Демина). При этом токсация деревьев (их всесторонняя оценка, в том числе с определением пород и размеров насаждений) заказана не была, и за нее ничего не платили. Просто Маргарита Демина, отметил руководитель «ПсковТИСИз», устно попросила его приложить к топосъемке перечень деревьев с уточнением их размеров. Петр Хомич заверил, что он предупредил ее: в определение сортов деревьев у него могут быть ошибки, потому что в штате нет специалистов-дендрологов, а токсацию пришлось ко всему прочему проводить зимой, когда все в снегу. Но его уверили, что список деревьев будет еще раз тщательно проверен на месте специалистами. Однако в итоге он ничуть не изменился – хотя, по утверждению руководителя псковского «Зеленхоза» Михаила Шараева, список вышел ошибочным в определении пород деревьев аж на 70%!

Между тем, исполнитель работ спилил деревья четко в соответствии с предложенным ему проектом. В общем, Россия…

Приехавшему Петру Слепченко все это рассказали, и он вынужден был согласиться – да, ошибка… В связи с этим он заметил, что нужно будет пересматривать дендроплан и на будущее, возможно, планировать восстановление липовой аллеи.

Затем участники встречи прогулялись по набережной, обсуждая детали проекта. И сколько бы сити-менеджер не пытался урезонивать напоминание «это не выездное заседание госкомитета» тех, кто начинал затевать споры друг с другом о том, как надо было все делать в проекте - скорее верилось в обратное.

Основная дискуссия между архитекторами, проектировщиками и подрядчиками возникла в связи с необходимостью реконструкции пристани на набережной: на сколько метров ее поднимать, что делать с провисшими плитами и т.д.

В результате Петр Слепченко резюмировал: до 29 мая, когда состоится еще одно заседание градостроительного совета, работы по обустройству пристани будут приостановлены: члены градсовета хотят сначала увидеть визуализацию проекта.

При этом он уточнил у генподрядчика, не сорвутся ли из-за этого сроки работ. Однако директор Псковского филиала ООО «Стройград» Илья Филиппов развел руками – задержка даже на несколько дней может быть критической. Тогда начали обсуждать, какие работы по благоустройству можно в таком случае перенести на весну, но тут в жесткие рамки реальности всех вернула председатель областного госкомитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова. Она напомнила, что те полмиллиарда рублей, которые выделены на проект федерацией, в таком случае по бюджетному законодательству должны будут в конце финансового года отправлены обратно в Москву – и в Псков они в этом случае уже не вернутся.

«Ну что ж – значит придется впихнуть невпихуемое», - раздосадованно посмотрел на подрядчика Петр Слепченко. «Спасибо, Петр Михайлович» - лишь ответил тот. Впрочем, а что ему оставалось?

Сергей Васильев

P.S. Пока готовился этот материал пришла сенсационная новость – Петр Слепченко покидает свой пост главы администрации города – он будет инвестиционным уполномоченным Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей