Новости партнеров
Общество

Проект бюджета на 2013 год профсоюзы обсудили с представителями комитетов администрации Псковской области

18.10.2012 17:29|ПсковКомментариев: 3

18 октября в Псковском областном совете профессиональных союзов состоялась встреча профсоюзной стороны с представителями комитетов администрации Псковской области для обсуждения проекта бюджета на 2013 год в части социально-трудового обеспечения, сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе.

Как сообщалось ранее, председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова  высказывала мнение о том, что параметры проекта областного бюджета не соответствуют даже  минимальным ожиданиям работающего населения Псковской области. Так, в проекте документа нет  выравнивания льгот работникам бюджетной сферы села, сокращено финансирование на санаторно-курортное оздоровление и санаторно-курортную реабилитацию работающего населения после полученных тяжелых заболеваний. Самые серьезные пробелы в проекте бюджета - это заработные платы. Реальное увеличение заработной платы получит небольшая категория лиц:  педагогические работники и работники дошкольных образовательных учреждений.

Несколько раз участники встречи упоминали указ президента РФ от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и отмечали, что средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования будет доведена до средней заработной платы в регионе, а средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений к 2013 году будет доведена до средней заработной платы в сфере общего образования в регионе. Но, как уточнила Ульяна Михайлова, речь не идет о заработной плате за ставку рабочего времени. Она повышаться не будет, а заработная плата вырастет за счет увеличения интенсивности труда.

«Кроме этого, все присутствующие представители комитетов говорили о том, что фонд оплаты труда работников с 1 января 2013 года вырастет на 5%. Но реально увеличения заработной платы всем работникам не произойдет, потому что все повышение уйдет на доплаты до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ), которые также вырастет с нового года», - рассказали в Псковском областном совете профсоюзов.

Еще более несправедливая позиция - это индексация базовой расчетной величины (БРВ) с 1 октября 2013 года. Индексация БРВ будет произведена только в октябре 2013 года. Ранее индексация базовой расчетной величины была произведена с 1 января 2012 года и в принципе восстановила реальный размер заработной платы с учетом фактической инфляции. Статья 134 ТК РФ в части обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы работников бюджетной вообще не исполняется на территории региона. «Следующую индексацию нам предлагается произвести с 1 октября 2013 года. То есть, у людей  за один год и десять месяцев неиндексации базовой расчетной величины произойдет утрата покупательной способности заработной платы от 15 до 20 %  с учетом планируемого  роста цен на товары и услуги к 1 октября 2013 году», - отметили в облсовпрофе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей