Новости партнеров
Общество

В псковском детском саду двое детей госпитализированы с подозрением на менингит

03.09.2013 15:48|ПсковКомментариев: 32

В детском саду №37 города Пскова «Кораблик» двое детей госпитализированы с подозрением на менингит. Об этом стало известно Псковской Ленте Новостей из достоверных источников. 

Известно, что двое детей из одной группы детского сада лежат в инфекционной больнице с менингитом. Сначала они были направлены в реанимацию, затем в отделение интенсивной терапии. В группе, где была зафиксирована вспышка менингита, введен карантин.

Для изучения ситуации в сад сегодня выезжали сотрудники Роспотребнадзора и начальник Государственного управления образования по Псковской области Александр Седунов.

Менингит - воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. В клинической практике под термином «менингит» обычно подразумевают воспаление мягкой мозговой оболочки. Менингит возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита - головная боль, ригидность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительностью к свету или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков, противовирусных или противогрибковых средств. Иногда для предотвращения осложнений от сильного воспаления используются стероидные средства. Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьёзные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей. Некоторые формы менингита (вызываемые менингококками, гемофильной палочкой типа b, пневмококками или вирусом паротита) могут быть предотвращены прививками.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей