Новости партнеров
Общество

Казаки патрулируют улицы Пскова бесплатно и делают нарушителям вербальные замечания - Игорь Иванов

06.12.2013 16:19|ПсковКомментариев: 735

Руководство Северо - Западного Псковского регионального казачьего отдела, входящее в состав Западного казачьего резерва, ответило на высказывания представителей полиции и ПДН УМВД России по Псковской области, прозвучавшие сегодня в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

«В сентября 2013 года на общем казачьем круге Северо-Западного Псковского регионального казачьего отдела и западного казачьего резерва было принято решение о патрулировании района Корытово после проведения там схода граждан, которых возмущало нарастание криминогенной обстановке в их микрорайоне. Ряд проживающих там граждан обратились в казачью организацию и казаками было принято решение оказать патрулирование населенного пункта в виде гражданской инициативы. Затем в адрес казачества стали поступать просьбы псковичей расширить зоны патрулирования и в других частях Пскова. Казаки начали локально осуществлять патрулирование в микрорайонах – Кресты, Любятово, Лепеши, завокзалье, что многократно освещалась органами СМИ и «ГТРК-Псков». Представители Псковского казачества безвозмездно выходят на дежурства в свое свободное от работы время! Официально заявляем, что никаких писем и прошений по поводу финансирования казаков из бюджета Пскова, УВД, либо иных органов не было. Напротив, в мае этого года от лица наших казачьих подразделений были направлены письма в адрес УФМС по Псковской области и в ГИБДД г. Пскова, о том, что представители казачества готовы безвозмездно оказать помощь данным структурам, а части правонарушений миграционного режима и помощи ГИБДД. Однако, наша инициатива не была принята во внимание», - сообщил Псковской Ленте Новостей атаман Северо-Западного Псковского регионального казачьего отдела, казачий генерал резерва Игорь Иванов.

«Считаем, что высказывание некоторых представителей правоохранительных органов в адрес Псковского казачества не соответствуют действительности и искажают суть казачества. Сравнение псковских казаков с братьями казаками из Ставропольского края вообще является чушью и непониманием казачьей исторической самобытности. Напоминаем, что в советский период бытовало доктрина государства, по которой казачество якобы «ликвидировано как класс». В 1993 году Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина «О реабилитации народов», казачество было официально реабилитировано. По всей России начали само организоваться и регистрироваться казачьи Землячества и Общества, включая Псковскую область (первое официально зафиксированное упоминание о казаках было в Псковских летописях 14 вв.). Мы не видим ничего плохого в том, что люди, помнящие о своих казачьих корнях, зная о том, что их пращуры были казаками, в наше время объединяются и идентифицируют себя как Казаки, возрождая казачество, как народность по всей стране, включая Псковщину (в 2010 году, указом президента РФ Д. А. Медведева, в официальную перепись населения были добавлены две народности – поморы и казаки)», - пояснил он.

«Касаясь "отсутствия фактов пресечения ими правонарушения", поясняем, что при патрулировании казаки вербально делают замечания по мелким правонарушениям, выполняя, таким образом, профилактику правонарушений и преступлений. Согласно нашего мониторинга, во время наших дежурств в данных микрорайонах не выявляться свершений правонарушений общественного порядка. В адрес казачества поступает множество благодарностей со стороны жителей города, о правильности взятой на себя гражданской инициативы по обеспечению правопорядка на улицах Пскова», - заявил Игорь Иванов.

Напомним, сегодня в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей состоялась пресс-конференция, посвященная работе в Псковской области добровольных народных дружин. Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД России по Псковской области Василий Софин сообщил, что у казаков вопрос финансовой поддержки стоит на первом месте и без финансирования они не будут участвовать в охране общественного порядка Пскова. «У нас не такие казаки и не такой регион, как, например, Краснодарский край, где их не нужно просить», - пояснил он. По словам Василия Софина, казаки выходили с инициативой участия в охране общественного порядка, но «сразу вставал вопрос оплаты». 

Командир Завеличенской дружины Анатолий Ожигин сообщил, что в прошлом году к нему в дружину вступили казаки. «Но они выступают не как казаки, а как все остальные дружинники и также получают вознаграждение», - сказал он. «А те казаки, что патрулируют улицы сами по себе, то никто не приведет ни одного факта пресечения ими правонарушения», - отметил Анатолий Ожогин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей