Новости партнеров
Общество

Лев Шлосберг надеется, что Жанне Малышевой не придется выполнять «специфических» заданий, в отличие от Александра Голышева

08.04.2014 13:55|ПсковКомментариев: 34

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) надеется, что Жанне Малышевой на должности руководителя госкомитета по культуре региона не придется выполнять «специфические» задания. Об этом парламентарий сообщил в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей, комментируя кадровые назначения, озвученные сегодня врио губернатора Псковской области Андреем Турчаком.

Отставка Александра Голышева, по мнению Льва Шлосберга, была предрешена. «Вопрос заключался только в том, когда Андрей Турчак пожертвует Александром Голышевым, чтобы попытаться улучшить свои имидж перед работниками культуры. Есть основания предполагать, что по плану отставка Александра Ивановича должна была состояться после губернаторских выборов, поскольку его нахождение на должности руководителя госкомитета по культуре позволяло притормозить процесс расследования злоупотреблений при реставрации Изборской крепости. Но события в Псковской театре драмы им. Пушкина, которые стали федеральным политическим событием и привлекли внимание прессы и общества, заставили, судя по всему, Андрея Анатольевича поторопиться. Разрешение конфликта внутри театра формально было обязанностью Александра Ивановича, но он сделать этого не смог», - полагает депутат.

Лев Шлосберг считает, что Андрей Турчак решил «совершить ход на опережение и сделать жест в пользу театрального сообщества», сделав директора Великолукского театра Жанну Малышеву руководителем всей областной культуры.

«На мой взгляд, плюс в этой ситуации заключается в том, что у комитета по культуре появился новый руководитель, потому что это давно было необходимо. Другое дело, что Жанне Николаевне досталось сложное наследство. Дело не только в конфликтной ситуации в театре. Псковская культура бедствует, и по силам вытащить ее из той ямы, в которой она находится, не руководителю комитета по культуре. Так у нас устроена власть, бюджетная система», - отметил парламентарий.

«Я по-человечески очень хорошо отношусь к Жанне Николаевне и буду рад, если у нее все получится. Но при этом я очень хотел бы, чтобы у Жанны Малышевой в период руководства областной культурой не было таких специфических заданий, которые регулярно получал господин Голышев и в меру своих способностей выполнял. Они разрушили и комитет по культуре и в целом областную культуру. Я искренне желаю, чтобы Жанна Малышева этого избежала и занималась только культурой и ничем больше. Если ей потребуется мое содействие как депутата областного Собрания, она всегда может на него рассчитывать», - заключил Лев Шлосберг.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Сюжет: В областном комитете по культуре сменился председатель Жанна Малышева проедет по районам Псковской области, чтобы изучить сильные и слабые стороны псковской культуры Лев Шлосберг надеется, что Жанне Малышевой не придется выполнять «специфических» заданий, в отличие от Александра Голышева Решение по новому директору Великолукского драмтеатра будет приниматься на уровне органов власти Великих Лук На следующей неделе политсовет «Единой России» примет решение, кому отдать депутатский мандат Жанны Малышевой Юрий Новохижин: Александр Голышев совершил в театральном плане много ошибок Александр Голышев: Я трудился честно, добросовестно и с удовольствием Александр Голышев всю жизнь занимался вопросами культуры, как мог - Ирина Голубева Обязанностей в ПсковГУ у Александра Голышева прибавится - Юрий Демьяненко Жанна Малышева займет пост председателя госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев уходит с поста председателя госкомитета по культуре Псковской области
Лента новостей