Новости партнеров
Общество

Фабрика идей

30.07.2014 23:08|ПсковКомментариев: 71

В Ледовом дворце Пскова сегодня прошло первое заседание Общественного штаба в поддержку кандидата на пост губернатора Псковской области Андрея Турчака. Как отмечалось на встрече, в работе штаба могут принять участие все активные и инициативные жители области - те, кому есть что сказать по актуальным проблемам  жизни региона, а главное – кто способен предложить пути решения, чтобы вместе сформировать программу развития на ближайшую пятилетку. Именно такую задачу ставят перед собой представители нового общественного объединения.

Решение о создании штаба было принято на прошлой неделе инициативной группой, в состав которой вошли общественники – «все те, кому небезразлична судьба нашего региона». Поводом для этого послужило  большое количество звонков от инициативных людей, которые высказывали свои идеи, предложения  и предлагали свое участие в этой работе. Чтобы объединить усилия и был создан Общественный штаб, который, по замыслу организаторов, должен стать площадкой для обсуждения существующих проблем во всех отраслях.

«Не набор объектов, а долгосрочное планирование»

«Идея создания публичного штаба нужна для того, чтобы вместе, в первую очередь, через вас, как представителей разных сред и отраслей, найти ответы на те вопросы, которые формулируются в наш адрес», - сказал, открывая первое заседание Общественного штаба, врио губернатора Андрей Турчак.

По его словам, речь идет «о формировании плана совместных действий». «У нас с вами план есть. Мы не придумываем его с чистого листа. Практически с начала 2010 года мы живем в рамках формируемой Народной программы. Сейчас активно идет формирование этой программы на пятилетку, и мы можем подводить итоги, насколько эта программа оказалась эффективной в разрезе районов и областей», - сказал глава региона, отметив, что по итогам встреч в районах вывод один: «Программа реально работает».

«Задача штаба - сделать так, чтобы наполнение этой программы имело содержательную и прикладную направленность. Чтобы она формировалась на трех уровнях: волость, район и наша губерния. Мы ранжируем предложения по приоритетам. Причем, люди сами определяют, какие вопросы для них являются приоритетными. В рамках публичного штаба должны затронуть конкретное количество тем, которые являются сквозными – независимо, где живет человек: в Пскове, Великих Луках, Опочке… Это должны быть темы, которые волнуют наше общество», - сказал он.

Андрей Турчак также отметил, что Народная программа - это не набор объектов. «Она должна формулировать задачи для власти в рамках долгосрочного планирования: как будет жить регион, как будет развиваться экономика, социальная сфера и общественные коммуникации. На все эти вопросы мы должны найти ответы», - поставил задачу врио губернатора.

По его словам, двери штаба открыты, и в рамках работы секций будут представлены все сферы и отрасли. «Любой может влиться в работу», - сказал он. Также важно и то, что у Общественного штаба не будет срока окончания деятельности. «14 сентября не будет финишной датой. Штаб должен контролировать выполнение инициатив, которые необходимо реализовать. Это должен быть постоянно действующий институт в коммуникации с властью, мозговой центр, который будет сопровождать работу в пятилетний период»,  - отметил он.

Двери отрыты для всех

Общественный штаб – объединение неформальное, в рамках которого не планируется раздавать ответственные посты и должности. Однако по каждому направлению требуется человек, который возьмет на себя обязанность организовать работу и определить круг участников. Что касается общей координации деятельности штаба, то общественность доверила ее секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Александру Котову, который и рассказал о системе предстоящей работы.

По его словам, она будет включать в себя несколько направлений: «Память» (вопросы истории и культурного наследия, исторической памяти), «Любовь» (вопросы молодежной политики, творчества, спорта),  «Труд» (все что связано с производством, сельским хозяйством, инвестициями), «Семья» (вопросы  демографии и здравоохранения), «Родина»  (вопросы культуры и туризма) и «Вера» (вопросы духовности, просвещения и образования).

Предполагается, что раз в неделю Андрей Турчак будет встречаться с членами общественного штаба, чтобы совместно формировать пути решения поставленных задач. Для выработки этих решений будут проводиться круглые столы, организовываться дискуссионные площадки. «Работать мы будем здесь, на площадке Ледового дворца», - пояснил Александр Котов.

 «Сегодня в заседании принимают участие около 40 человек. Список не закрыт. Я предлагаю приглашать сюда людей инициативных, которые уже что-то полезное сделали и несут позитивные идеи. Двери открыты для всех», - заверил руководитель общественного объединения.

«Не будем изобретать велосипед»

Несмотря на то, что первое заседание штаба назвали «организационным», многие участники сразу же стали задавать вопросы и вносить свои  предложения для обсуждения в рамках секций. Помимо врио губернатора, который пообещал, что на заседаниях предметом обсуждения обязательно станет Социальный кодекс Псковской области и ее демографическая программа, свои темы для обсуждения высказали и лидеры общественных организаций.

Так, председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова предложила для обсуждения на секции «Труд» сразу три направления. «Это социальный пакет,  заработная плата в бюджетном и внебюджетном секторе экономики, и третье – тема номер один – безопасный труд на территории Псковской области», - сообщила она.

По словам Ульяны Михайловой, из Великих Лук поступает много сигналов о случаях производственного травматизма. Причину такой ситуации она видит в отсутствии  общественного внимания к этой сфере, поэтому предлагает начать заседание секции «Труд» именно с этой темы.

Андрей Турчак согласился с важностью поставленной проблемы, но отметил, что «в обсуждении этого вопроса должны принимать активное участие работодатели», предположив, что «дискуссия по этому вопросу будет жаркой».

В свою очередь, Ульяна Михайлова отметила, что члены профсоюзов уважают Андрея Турчака именно потому, что он «никогда не уходил от сложных тем и не откладывал решение сложных вопросов».

Другой проблемный вопрос, связанный с внешнеполитической обстановкой, задала председатель регионального отделения Союза пенсионеров Елена Косенкова. «Есть еще одна тема - то, что имеет место для России  в целом. Это внутренняя безопасность нашего общества, душевное спокойствие нашего населения. Мы должны затронуть эту тему –сострадания  и помощи. В союз пенсионеров обратилось 5 семей беженцев с Украины. О них надо побеспокоиться», - сказала она.

«На территории области сейчас находится 1700 беженцев.  Часть из них уже обратилась с просьбой о получении соответствующего статуса, устройства в сады и т.д», - рассказал врио губернатора, отметив, что работа по оказанию помощи беженцам уже ведется.

Также присутствующие коснулись проблем экологического сбора в муниципалитетах, строительства спортивных площадок, поддержки пожилых людей и многих других вопросов, которые имеют все основания войти в Народную программу.

«Мы с вами не будем изобретать велосипед. Мы пять лет работаем в режиме Народной программы, и этот режим должен быть сохранен», - поставил задачу Андрей Турчак.

По его словам, сейчас проходит защита Народных программ на волостном уровне, в конце августа работа будет вестись на уровне районов. «После этого в рамках одного из заседаний Общественного штаба мы сверстаем единый документ, который не будет привязан к 14 сентября, а который будет четко отвечать на все вопросы, поставленные от волостей до уровня области на 5-летний период на каждый год», - сообщил он.

Чтобы люди гордились!

По мнению участников штаба, нужно не только решать проблемные вопросы, но и аккумулировать идеи. Такое мнение высказал член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Алексей Севастьянов.

«Не хотелось бы, чтобы мы впали только в решение социальных проблем: водокачка, дорога. Нам надо быть более открытыми, чтоб собрать не только проблемы, которые есть, но понять, как нам работать в развитии, что нужно сделать, чтобы люди гордились регионом», - сказал он.

«Я согласен, - отметил Андрей Турчак. -  Хотелось бы, чтобы наша площадка была не просто аккумулятором предложением с мест, а фабрикой мыслей, фабрикой смыслов. Это должна быть идеологическая площадка - внепартийная, надпартийная».

«Это наша программа и только вместе мы можем выстраивать стратегию и шаг за шагом ее реализовывать», - подчеркнул он.

Инна Ильина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Сюжет: Общественный штаб поддержки кандидата в губернаторы Андрея Турчака Фабрика идей Андрей Турчак: Не будем изобретать велосипед и продолжим работу в режиме Народной программы Общественный штаб должен не только решать проблемы, но и аккумулировать идеи развития региона – Алексей Севастьянов В работе Общественного штаба планируется участие представителей районов Псковской области Ульяна Михайлова предложила обсудить тему травматизма в рамках секции штаба в поддержку Андрея Турчака Андрей Турчак: Каждая неделя работы Общественного штаба должна быть тематической Александр Котов приглашает в штаб в поддержку Андрея Турчака активных людей, несущих позитивные идеи В Пскове проходит первое заседание штаба в поддержку кандидата в губернаторы Андрея Турчака Елена Косенкова: Общественный штаб в поддержку Турчака будет не только планировать задачи на пятилетку, но и добиваться их исполнения Общественное мнение Общественный штаб поддержки кандидата в губернаторы Андрея Турчака будет создан в Пскове
Лента новостей