Новости партнеров
Общество

В Пскове открыли две доски памяти Героя России Александра Доставалова

01.08.2014 15:06|ПсковКомментариев: 31

1 августа в Пскове с разницей в один час состоялось торжественное открытие двух мемориальных досок памяти Героя России, майора Александра Доставалова. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первая доска была установлена по адресу ул. Доставалова, дом 1 в 12.00.

Как сообщил собравшимся на митинг первый секретарь псковского горкома КПРФ Петр Алексеенко, год назад (31 июля 2013 года) в адрес сенатора от Псковской области Михаила Маргелова, губернатора Псковской области Андрея Турчака, Псковского областного Собрания депутатов было направлено обращение ветерана-десантника Олега Киселева. По словам Петра Алексеенко, этому обращению был дан ход. В ноябре 2013 года установку мемориальной доски на улице майора Доставалова, дом 1 согласовала общественная комиссия по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснованиям при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове, затем это предложение поддержала Псковская городская Дума. Эскиз доски разработал художник Юрий Яшин, а финансирование всех работ взяло на себя псковское отделение КПРФ. Также материальную помощь оказал сенатор Михаил Маргелов.

Депутат Псковского областного Собрания, коммунист Александр Рогов в своем выступлении заметил, что сегодня - очень хороший день. «Солнце светит, детишки бегают, жить бы да жить. Мог бы жить и Александр Васильевич Доставалов, но он своей жизнью доказал, что среди нас по-прежнему есть герои. Я часто размышляю об украинских событиях и пришел к выводу, что они стали возможны не только из-за внешнего вмешательства и влияния, но и потому, что там разорвана связь времен и поколений. Но я очень надеюсь, что мы свою память будем чтить», - сказал парламентарий. Он также поблагодарил всех инициативных, неравнодушных людей, благодаря которым состоялось сегодняшнее открытие мемориальной доски Герою России Александру Доставалову. Особую благодарность он выразил администрации Пскова. Перед собравшимися также выступили заместитель главы администрации Пскова Мария Михайлова, автор книги о подвиге шестой роты «Шаг в бессмертие» Олег Дементьев. К торжественно открытой доске участники митинга возложили цветы и почтили минутой молчания память майора Доставалова.

В 13.00 еще одна памятная доска Александру Доставалову была открыта на доме №10 по улице его имени. По словам командира 76-й десантно-штурмовой дивизии гвардии генерал-майора Алексея Наумца, такие герои, как Александр Доставалов навсегда останутся великим примером для нашего народа, недаром на памятнике 6-й роте есть надпись: «Шестой роте - благодарная Россия». Он подчеркнул, что именно благодаря таким воинам Россия сумела сохранить свою территориальную целостность, это они не дали растащить и развалить государство. «Мы сегодня открываем мемориальную доску нашему боевому другу. И инициаторами этого открытия стали друзья Александра Доставалова из Рязанского десантного училища. Спасибо им за эту возможность - не забыть подвиг этого великого парня», - сказал Алексей Наумец.

Глава Пскова Иван Цецерский также поделился своими воспоминаниями об Александре Доставалове, с которым он был знаком по службе в Черехинском полку. «Он был солдатом, боевым офицером, он шел на помощь своим окруженным друзьям в свой последний смертельный бой», - сказал Иван Цецерский. И выразил надежду, что эта табличка будет лишним напоминанием для молодежи о подвиге Александра Доставалова.

Друг майора Доставалов Вячеслав Полионов, с которым он вместе учился в Рязанском училище, подчеркнул, что «такие, как Саша, прославили наше училище. Он прославил свою дивизию, ВДВ такие, как он, прославляют по сей день. Он настоящий герой, он принял в трудную минуту именно то решение, которое должен был принять. Научиться совершать подвиги невозможно, подвиг можно только совершить. Саша его совершил. Он погиб, и каждый из нас в глубине души считает, что если бы мы были рядом, то этого бы не произошло. Мы испытываем чувство вины. Но мы гордимся нашим дорогим товарищем, гордимся всеми героями. Наверное, так надо, что мир и счастье на земле завоевывается ценой жизни. Спасибо Александру Васильевичу за его подвиг». Вячеслав Полионов поблагодарил командование дивизии и региональное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» за помощь в установке доски.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей