Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

07.12.2014 17:32|ПсковКомментариев: 165

Если бы не послание президента Федеральному Собранию, то главной новостью недели в России стали бы события в Грозном, где террористы захватили Дом печати и школу. Но послание затмило всё.

Правда, несколько дней спустя трудно вспомнить, не подглядывая в новости четверга, о чем же говорил Владимир Путин. Навскидку: уважаем всех, но никому не позволим. Так победим! Хотя про спекулянтов (на валютном рынке) – вот это, пожалуй, запомнилось: власть их всех знает и имеет инструменты воздействия. Но рубль на это предупреждение почему-то не отреагировал. «Барыги» на нефтяном рынке тоже. Напомню, что это руководитель «Роснефти» Игорь Сечин сказал: мол, ждем, как «барыги» отреагируют на послание президента России. Но есть мнение, что журналисты при передаче его мысли просто не так расслышали слово «баррель».

Ожидаемых некоторыми аналитиками заявлений о какой-то новой экономической политике в послании не прозвучало. Разве что малому бизнесу с 1 января 2016 года обещаны надзорные каникулы: на три года новеньких предпринимателей решили освободить от разнообразных проверок. Хотя как раз на многочисленность и жесткость проверок бизнес последнее время особо не жаловался, ведь еще Медведев сказал, что «хватит кошмарить». Сейчас с планом, например, прокурорских проверок можно ознакомиться заранее.

Чтобы закрыть тему «послания свыше», напомним, как его комментировали псковские политики. Например, губернатор Андрей Турчак расслышал в послании поддержку промышленных предприятий, что важно для таких «несырьевых» регионов, как наш. Мстительные псковские коммунисты тут же заявили, что «политика областного руководства противоречит посланию президента», причем как раз в деле возрождения промышленности. Сенатор Александр Борисов считает, что послание было «гармоничным и сбалансированным» (прямо как здоровое питание). Еще один псковский сенатор Елена Бибикова высказалась лиричнее: «Всё выступление было пронизано любовью и желанием сохранить мир».

Псковский «справедливый» думец Михаил Брячак уверен, что «президент в своем послании довел до населения через парламент о том, что на сегодняшний день РФ уверенно себя чувствует и в политическом, и в экономическом отношении». Ведь население, если до него не «довести», само не разберется, как себя чувствовать.

Зато разочарован посланием псковский либерал-демократ Сергей Макарченко: «Это топтание на месте, повторение старых избитых фраз. Президент мог просто поставить запись своего прошлогоднего выступления перед Федеральным Собранием». Ну и примерно о том же - «яблочник» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) : «Послания Владимира Путина Федеральному Собранию все больше начинают напоминать выступления генерального секретаря ЦК КПСС на очередном сборе партхозактива».

Заметим, что в Псковской области повестка этой недели тоже была исключительно насыщенной. У нас и послание своё было – бюджетное, от губернатора, в котором прозвучало гораздо больше конкретных «донесений» до населения о том, как оно будет жить в 2015-м году.

Речь недели. «О возможных рисках и неоправданных опасениях»

Судя по тому, что стенограмма бюджетного послания Андрея Турчака областному Собранию и сейчас находится в топе самых популярных материалов недели на ПЛН, народ действительно интересуется её содержанием. Что не удивительно: две трети населения Псковской области зависят от бюджета. Так вот общая установка для всех – «максимальная бережливость». Но слухи о том, что в регионе будут сокращения бюджетников, губернатор назвал политическими спекуляциями.

Социальные выплаты, по словам губернатора, максимально сохраняются, на них предусмотрено 3 млрд рублей. Но для поддержки многодетных семей вводится критерий нуждаемости (после него только 50 семей из 4362 перестанут получать льготу), региональный материнский капитал теперь тоже дадут только нуждающимся, а не всем.

Но областной Совет профсоюзов с успокоительными заверениями категорически не согласен: ни по филиализации бюджетных учреждений, ни по «аккуратности и адресности» (читай – сокращении) социальных выплат. Профсоюзы требуют восстановить все компенсации и социальные льготы, которые были у населения в 2014-м году. Напомним, в 2015-м учителя лишаться права на пособие в 60 тысяч рублей при выходе на пенсию, а коммунальные льготы сельским работникам образования будут «монетизированы». То есть люди будут получать не фактическое возмещение расходов на свет и отопление, а одинаковую для всех сумму на эти расходы – кому хватит, кому нет.

Тем не менее, бюджет Псковской области на 2015-й год прошел первое чтение. За него проголосовали 28 депутатов, против были 13, 1 воздержался.

Закрытие недели. ИРР прекращает свое существование

Эта новость была ожидаема, но не в рамках бюджетного послания главы региона. Однако губернатор счел нужным объявить о ней именно на внеочередной сессии областного Собрания: Институт регионального развития прекращает своё существование. Результаты проверки государственного бюджетного учреждения Псковской области «Институт регионального развития», которую Андрей Турчак поручил провести после известного обращения депутата Сергея Макарченко (ЛДПР), направлены в правоохранительные органы. По словам губернатора, прекращение существования ИРР даст экономию бюджета порядка 10 млн в год.

Пока наибольшее удовлетворение от сообщения губернатора испытывает, похоже, инициатор проверок ИРР господин Макарченко. Он даже публично поблагодарил губернатора на сессии, но областной бюджет не поддержал. Сам же глава области объявил, что наблюдательным советом Псковского госуниверситета принято решение о создании Научно-исследовательского центра социологии и региональной политики. Там уже всё готово. Рассматриваются кандидатуры на должность руководителя научно-исследовательского центра. Среди них — и.о. директора ИРР Константин Калиниченко.

Назначение недели. Дмитрий Месхиев – тот, кто всех объединит?

В пятницу разрешилась интрига с личностью руководителя театрально-концертного объединения Псковской области, которое создается, несмотря на тихие протесты театрального сообщества. Например, художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени Пушкина Василий Сенин, похоже, так и не смирился с этим решением. Но говорил он о своем несогласии с безопасного расстояния – из Новосибирска, где находился последнее время в связи с постановкой «Декамерона». Тем не менее, возвращаться-то в Псков пришлось. И вот вернулся понурый Василий Георгиевич из командировки, а дома – другой режиссер. Дмитрий Дмитриевич Месхиев будет заниматься созданием нового объединения. Административная работа ему не в новинку, он уже был председателем комитета по культуре в Санкт-Петербурге. Кстати, один из пунктов конфликтной ситуации, возникшей в период его председательства, состоял в том, что господин Месхиев запрещал худруку театра имени Ленсовета Юрию Бутусову ставить спектакли на стороне.

Но пока на первой встрече с нашим голосистым театрально-филармоническим сообществом Дмитрий Месхиев призывал всех не бояться объединения, обещал и зарплаты повысить, и творческую самостоятельность сохранить (а в чем-то – и финансовую). Но по итогам этого представления стало ясно, что ничего не ясно. На чём будут экономить? Сколько будет стоить бюджету новый руководитель? Что за совет директоров, которые «все останутся на местах»?

Оптимизация недели. Сколько Пскову автобусов надо?

И снова об оптимизации, в том значении этого слова, которого все боятся. На этой неделе в студии псковского «Эха» побывал и.о. руководителя «Псковпассажиравтотранс» Александр Гизбрехт.

Кстати, с 7 декабря цена одной поездки на автобусе в Пскове составляет 20 рублей – просто напоминаем, тем более, что сам господин Гизберх об этом на радио тоже напоминал. И всячески приветствовал такое решение комитета по тарифам. Но повышение платы за проезд для слушателей «Эха» и читателей ПЛН новостью не было. А вот намерение нового руководителя провести «ревизию маршрутной сети» многих неприятно поразило. Господин Гизбрехт считает, что на многих маршрутах автобусы ходят с интервалом в 2-3 минуты, что нерационально. Заметим, таких интервалов не было даже тогда, когда в городе еще соблюдалось расписание движения. То есть совсем недавно - при бывшем руководителе автотранспортного предприятия Георгии Лупандине. Много было к нему претензий, но никто не отрицал, что в Пскове общественный транспорт работает хорошо. Поскольку слово оптимизация в России не обещает улучшений, то понятны опасения псковичей за автобусное сообщение. Полностью интервью Александра Гизбрехта можно прочитать здесь. Про организацию движения в новых микрорайонах он правильные вещи говорит. Почему транспортников не зовут в Градостроительный совет? Как без их участия вообще строятся новые микрорайоны?

Отказ недели. Бусинка и человек

В начале недели достоянием гласности стал просто страшный случай: пскович на сайте губернатора пожаловался на неоказание срочной медицинской помощи его ребенку в выходные дни. У малыша в ухе застряла бусинка. Скорая посоветовала на своем транспорте везти ребенку в детскую областную больницу, где не оказалось ЛОР-врача. Хирург достать бусинку не смог, стал звонить в областную взрослую больницу, но там дежурный ЛОР ребенка смотреть отказался – и коллеге отказал, и родителям. Платные врачи сказали, что такую манипуляцию произвести не могут (что тоже «обнадеживает»). И вот такая полная беспомощность граждан перед обстоятельствами как нельзя лучше характеризует и кадровый дефицит в псковской медицине, и качество работающих кадров (а чего им о собственных профессиональных качествах заботиться, если конкуренция отсутствует?). Не знаю, может ли это служить утешением, но председатель комитета здравоохранения Псковской области Игорь Потапов принес отцу ребенка официальные извинения (аж пятого декабря). И сообщил, что «администрация детской областной больницы принимает меры по организации оказания экстренной помощи детям с ЛОР-патологией: привлечение специалистов других лечебных учреждений». Бусинку-то достали?

Выставка недели. Лица «Батальона смерти»

В преддверии премьеры нового фильма Дмитрия Месхиева «Батальон смерти» (режиссер снимал его в Псковской области, напомним, и кто бы тогда мог предположить, в каком качестве он приедет в Псков через год) художник картины Александр Стройло сделал свой подарок псковичам. В Псковском музее-заповеднике открылась выставка его графических работ «Лица войны», которая дает возможность заглянуть «за кулисы» создания фильма.

Кому-то эта выставка покажется еще одной вариацией на тему «у войны не женское лицо», слишком мужественны лица девушек, вступивших в батальон смерти. Но равнодушным она никого не оставляет. На открытие присутствовал Дмитрий Месхиев, пообещавший псковичам презентацию самого фильма уже в феврале.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей