Новости партнеров
Общество

Будущий прокурор про дело Гавунаса: «Я не гинеколог, но посмотреть могу»

26.03.2015 11:20|ПсковКомментариев: 20

Сергей Белов, кандидатура которого была согласована на сегодняшней сессии регионального парламента для назначения на должность прокурора Псковской области, ответил на многочисленные вопросы депутатов.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Олег Брячак (Справедливая Россия), отметив, что многие руководители рассматривают Псковскую область как «трамплин» для следующего места работы, поинтересовался: «В ваших планах надолго задержаться в Псковской области?». «Что касается трамплина: та должность, с которой я ухожу – Приволжского транспортного прокурора - это должность государственного советника юстиции 2 класса, а перехожу на должность советника 3 класса. Это связано с ротацией», - пояснил будущий прокурор.

Депутат Лилия Никифорова спросила, каким образом будет строиться кадровая политика в областной прокуратуре: «Будут ли привлекаться кадры из Пскова или Сергей Белов будет назначать людей из своей команды, как это делал предыдущий прокурор». Сергей Белов ответил, что будет опираться на местные кадры и местный потенциал. Заместители будут назначаться с участием генерального прокурора в особом порядке. «Предполагаю, местные кадры неплохие. Мыслей кого-то смещать пока у нас нет», - добавил он.

Депутат Юрий Сорокин (Единая Россия) решил поприветствовать нового прокурора, но предупредил что «у нас бывает холодно, снега по колено». Сергей Белов ответил, что он родился в Горьковской области, в районе на стыке трех областей, и его не испугать холодом. Он отметил, что его родной район - родина хохломской росписи.

Вице-спикер Виктор Антонов (Единая Россия) задал вопрос о расследовании по делу Михаила Гавунаса. По его словам, многие считают, что это конфликт между прокуратурой и олигархом. Он выразил пожелание скорее разобраться с делом. Сергей Белов ответил на вопрос про дело Гавунаса фразой из анекдота «Я не гинеколог, но посмотреть могу». Он сообщил, что в своей работе будет руководствоваться законом, здравым смыслом, совестью и исходя из справедливости.

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (Яблоко) сказал, что очень часто к прокурорам субъектов федерации попадают нормативные акты региональных органов власти. «В какой степени вы чувствует в себе независимость от органов исполнительной власти администрации губернатора?» - спросил Лев Шлосберг.

«Вопрос и простой, и сложный. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», - ответил С. Белов. Он рассказал, что в 90-х годах во время Первой чеченской войны работал прокурором Ингушетии, и у него с  президентом республики был очень серьезный конфликт по нормативным документам, связанный с принятием закона о мировых судьях, которые будут руководствоваться неписаными кавказскими правилами. «Наша прокуратура была блокирована, было возбуждено уголовное дело в отношении лиц. Вы понимаете, что такое блокирование прокуратуры в зоне вооруженного конфликта. Были люди с автоматами, не пускали нас на рабочие места. Думаю, мы достойно вышли из этого положения», - сказал он.

Алексей Севастьянов спросил, «как вас встретили в нашей псковской прокуратуре»?. Сергей Белов сообщил, что в прокуратуре еще не был и до сих пор работает Приволжским транспортным прокурором. Его встретили коллеги из нашего управления. Пока вопросы работы не обсуждались с заместителем прокурора области. Сейчас, по словам С. Белова, они пока работают «поводырями» и их помощь не сводится к рабочим вопросам. «Я сегодня туалет не мог найти в вашем законодательном собрании», - сообщил Сергей Белов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей