Новости партнеров
Общество

Полный запрет на вырубку леса в Ремдовском заказнике может пойти во вред природе - госкомитет по природопользованию

04.11.2015 09:39|ПсковКомментариев: 4

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды ответил на заявления сотрудников Себежского нацпарка, которые обеспокоены вырубкой заповедных лесов, оказавшихся в частной аренде. Соответствующее разъяснение размещено на официальном сайте ведомства.

В частности там отмечается, что в 2013 году граждане, проживающие на территории государственного природного зоологического заказника «Ремдовский», были вынуждены обратиться в Верховный суд Российской Федерации с иском о признании Положения о заказнике недействительным. По решению Верховного суда от 08.10.2014г. № АКПИ14-905 с 13.12.2014г. это Положение было признано недействительным, включая и описание границ Ремдовского заказника.

Значительная часть – 41 067 га – территории Ремдовского заказника, установленной Положением о заказнике от 1998г. является землями государственного лесного фонда, также как и часть Национального парка «Себежский» - 11 340 га.

До 2006 года все мероприятия по охране и защите лесов на территории Ремдовского заказника на землях лесного фонда осуществляли Псковский и Гдовский лесхозы. В 2006 году в связи с принятием нового Лесного кодекса РФ были проведены торги, по результатам которых на землях государственного лесного фонда (а не землях ООПТ), включая часть территории Ремдовского заказника появились арендаторы лесных участков, которые с этого момента, а именно с 2006 года  и стали осуществлять все мероприятия по охране и защите леса.
В соответствии со статьей 26 нового Лесного кодекса РФ при наличии договора аренды поданная арендатором Лесная декларация (заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов) принимается лесничеством. Лесничество вправе отказать в приеме Лесной декларации только на определенных лесным законодательством РФ основаниях. Оснований для отказа в приеме Лесной декларации  арендатора ООО «Лес Вит» не имелось.

Рубки на землях государственного лесного фонда на особо охраняемых природных территориях осуществляются на основании приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007г. № 181 «Об утверждении особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях».

«Полный запрет на вырубку леса может пойти не просто не на благо природы, но даже во вред. И потому для сохранения и поддержания полезных свойств леса пункт 8 данного приказа допускает на территориях зоологических государственных природных заказников проведение сплошных и выборочных рубок лесных насаждений при осуществлении ухода за лесами с сохранением на лесосеках части лесных насаждений, необходимых для обеспечения жизнедеятельности животных. На территории Ремдовского заказника в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу, осуществляются добровольно-выборочные рубки. При добровольно-выборочных рубках в первую очередь вырубаются фаутные, перестойные, поврежденные деревья, а также деревья с замедленным ростом и со стволами неправильной формы.   Добровольно-выборочные рубки бывают слабой и сильной интенсивности. На территории аренды ООО «Лес Вит» запроектированы рубки слабой интенсивности, когда вырубают 10-15 % запаса насаждений. Этот вариант рубок применяется в защитных лесах», - поясняют в комитете.

В ведомстве подчеркивают, что национальный парк «Себежский» уведомлялся арендатором ООО «Лес Вит» заблаговременно о начале рубок.

«Обращаем внимание, что работники заказника, в нарушение приказа Минприроды РФ от 16.07.2007г. № 181 никаких мер по охране лесного фонда заказника от лесных пожаров, захламленности и вредителей не предпринимали и не предпринимают до сих пор. Все указанные мероприятия производятся силами и за счет средств арендатора, а именно тушение лесных пожаров, которые вредят местообитаниям  диких животных, расчистку квартальных просек, создание и обновление противопожарных минерализованных полос, биотехнические мероприятия, лесоводственные  уходы», - сообщается в размещенном ответе.

«К сожалению, работники Национального парка «Себежский», осуществляющие «охрану» Ремдовского заказника, игнорируют любое другое законодательство, помимо законодательства по особо охраняемым природным территориям, а также тот факт, что до настоящего времени, несмотря на неоднократные обращения Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды о принятии мер по переводу земель из категории «земли лесного фонда» в категорию «земли особо охраняемых природных территорий», никаких действий руководство Национального парка «Себежский» не предпринимает», - заключили в Госкомитете по природопользованию и охране окружающей среды.

Напомним, ранее Гринпис направил обращение в Генпрокуратуру с жалобой на вырубку леса в заказнике «Ремдовский».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей