Новости партнеров
Общество

Переслегино, даешь урожай! Профессия - агроном

04.04.2016 12:38|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей продолжает серию публикаций о работниках сельскохозяйственных профессий. Как они оказались в аграрной отрасли, как выглядит их обычный рабочий день, чем они живут, о чем мечтают - обо всем этом мы поговорили с сотрудниками одного из крупнейших агрохолдингов Псковской области. Речь идет об объединении, в состав которого входят ООО «Слактис», Великолукское ТОК, Великолукский молочный комбинат и другие предприятия. Статью о профессии овощевода можно посмотреть ЗДЕСЬ, а сегодня мы познакомимся с Кристиной, агрохимиком теплиц холдинга, расположенных в деревне Переслегино.

Для справки

ООО «Великолукское-ТОК» является одним из старейших тепличных комбинатов Псковской области. Более тридцати лет хозяйство поставляет качественные свежие продукты. В наши дни — это огурцы сорта Атлет (посев: декабрь, сбор: февраль-июнь) и томаты сорта Бакинский розовый (посев: июль, сбор: август-ноябрь). За последние несколько лет производство в значительной степени модернизировалось, перейдя на новые голландские технологии выращивания овощей, гарантирующие качество и чистоту продукции.

Общая площадь теплиц - 6 га. До 2022 года предприятие планирует расширить площади до 30 га. Количество постоянного штата сотрудников - 100 человек. Средний уровень зарплаты - 20000-25000 рублей.

***

Мы заходим в теплицу с улицы - и оказываемся в вечном лете: с обеих сторон - стройные ровные ряды зелени. Кое-где уже видны молодые огурчики (руки так и тянутся сорвать и попробовать!) А аромат какой! Светло, тепло, из динамиков раздается негромкая музыка. «У нас всегда здесь играет музыка, - объясняет моя собеседница, агроном Кристина. - Настроение поднимает и спасает от монотонной работы».

Основы профессии Кристина получала в Великолукской сельскохозяйственной академии. Защитив диплом по теме изменения агрохимических показателей почв Псковской области, пришла работать в «Слактис», затем перевелась в ТОК, освоила новые технологии, набралась бесценного опыта. «Мы не делаем тайны из того, как выращиваем овощи, все знают, что у нас экологически чистая продукция - такая, как на даче, - рассказывает Кристина. - Мне нравится ухаживать за растениями, и главный стимул для меня в работе – получить высокий и качественный урожай. Работа в теплицах не легкая. Но у нас дружный женский коллектив, который хочет и умеет работать на общий результат».

***

Вместе с тем работа, как говорит Кристина, не столько трудная, сколько интересная, дающая уникальный опыт. Весь секрет - в переходе на новые голландские технологии выращивания овощей, гарантирующие качество и чистоту продукции. В частности, в переслегинских теплицах используется уникальная для Псковской области технология гидропоники: выращивание в минеральной вате, которая стерильна, и в отличие от торфа не является объектом скопления вредителей и болезней. Главная задача агронома при этом - развить сильную корневую систему растений и не допустить накопления нитратов. Кстати, каждые две недели переслегинская продукция проверяется лабораторно на содержание нитратов, так же постоянно проводятся и собственные лабораторные замеры.

Со школы мы все знаем, что растениям нужна постоянная температура, постоянный полив и правильный воздух для дыхания – неудивительно, что в теплицах обращают на все эти факторы особое внимание. Капельная автоматизированная система поливает растения ежедневно от трех до тридцати раз. Система сама подает воду и рассчитывает норму полива в зависимости от температуры и интенсивностисолнца. Растения получают питательный раствор, в составе которого - целый витаминный комплекс, необходимый для оптимального роста растения. Специалисты Великолукское-ТОК используют голландскую схему питания овощей, когда для разных стадий развития растений используются разные растворы, составленные по специальным формулам.

За правильной и исправной работой автоматического оборудования следят операторы, чье рабочее место похоже на командный пункт какого-нибудь секретного объекта: множество мониторов, на каждом - графики, диаграммы, шкалы, датчики. Все серьезно: если огурец или томат недополучит воды - с ним, как и с самим растением, можно сразу распрощаться. Перелить тоже опасно: растение может серьезно заболеть.

В теплицах установлена также система подачи СО2, благодаря чему растения лучше дышат и дают больше урожая. Кроме того, специалисты  используют исключительно биологический способ защиты растений от вредителей. Сейчас, если на растении появился вредитель («плохой» жучок), его не обрабатывают химическими препаратами, как это происходит во многих тепличных хозяйствах. Из Голландии планово доставляются специальные «хорошие» жучки (энтомофаги), которые едят «плохих» жучков (в случае огурцов - это паутинный клещ и белокрылка). Поэтому переслегинские огурцы и томаты можно есть прямо с куста! «Химией овощи мы не обрабатываем, - уверяет Кристина - наша продукция на 100% безопасная и экологически чистая!»

***

Вот так, выехав совсем недалеко от столицы области, мы побывали в самом настоящем лете с вкуснейшими огурцами: в Переслегино держат марку, идут в ногу со временем, умудряясь сочетать новые технологии и экологичность мышления. Сегодня в теплицах Переслегино собирают более 40 килограммов овощей с квадратного метра. «До реконструкции мы собирали 30 килограмм, а после значительно нарастили нашу продуктивность говорит агроном ТОК. - Но мы ставим перед собой гораздо более амбициозные цели!»

Продолжение следует...

NB

Согласно Общероссийскому классификатору занятий ОК 010-93 агроном проводит мероприятия для урожайности сельскохозяйственных культур, руководит агрохимической лабораторией хозяйства, участвует в разработке севооборота, на основе анализов определяет наиболее эффективные сорта растений.

Профессионально важные качества: организаторские и аналитические способности, хорошее внимание и память, аналитическое, предметно-действенное и словесно-логическое мышление. Медицинские противопоказания: аллергии на растения, склонность к простудным заболеваниям.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей