Новости партнеров
Общество

Восставший из Эйлата*, или Иногда они возвращаются

01.04.2016 20:47|ПсковКомментариев: 130

«Сенсация! Сенсация! Грядет реинкарнация!..» Казалось бы, давно уже «похороненый» персонаж псковской региональной политики, некогда грозный и могучий Михаил Гавунас, подобно птице Феникс, на глазах восстает из пепла. Все последние недели он, некогда вынужденный покинуть не только регион, но и страну, подает из Земли обетованной, недвусмысленные сигналы псковской тусовке — давая понять, что тем, кто поспешил станцевать зажигательную джигу на его политическом гробе, приходит время призадуматься: а не рано ли пустились в пляс? Бывший зампредседателя регионального парламента, а еще раньше всесильный вице-губернатор, которого в конце 1990-х, при Михайлове, многие считали истинным «хозяином» Псковской области, пока не вернулся, но напомнил о себе мощной информационной кампанией.

Нельзя сказать, что все эти годы, прошедшие с момента изгнания бизнесмена и политика из областного Собрания депутатов и его отъезда из России, об «опальном олигархе» у нас ничего не было слышно. Было, конечно - однако с течением времени «дело Гавунаса» все более соответствовало определениям «вялотекущее» и «набившее оскомину» - оно то всплывало в виде объявления новых обвинений и хлестких характеристик (мол, «обычный жулик» вроде Бендера) из уст прокурора Тимура Кебекова, который и загнал Гавунаса к Красному морю, то вновь оказывалось в тени, то получало продолжение в виде огромных антипрокурорских банеров и газеток с требованием отставки Кебекова. Все это «переплевывание» продолжалось долго и, честно говоря, порядком поднадаело ввиду явной тупиковости процесса и отсутствия неожиданных поворотов сюжета. Для большинства наблюдателей стало понятно, что «додавить» Гавунаса следственные органы не смогли, Кебекова в порядке прокурорской ротации отправили в другой регион, а накат на бизнесмена пошел по нисходящей.

Однако в течение последнего месяца произошел целый ряд событий, которые свидетельствуют: Михаил Гавунас хочет вернуться и влиять на местные политические и бизнес- процессы.

Во-первых, после длительного перерыва, который, очевидно, был обусловлен отъездом из региона прокурора Кебекова, вновь возобновилась билбордно-газетная война. Здание «Империала», который в народе иногда называют «гипермаркетом Гавунаса», вновь оказалось украшено огромным плакатом с изображением президента Путина, к авторитету которого апеллируют сторонники бизнесмена, и требованием передать «дело Гавунаса» в суд. Собственно о том же самом пишет и газета «Антикоррупционный фронт»: дескать, сложилась беспрецедентная ситуация — расследование приостановлено, а бизнесмен, которого обвиняют в мошенничестве на миллиард, требует скорейшего суда над собой, полагая, что там, в суде, дело рассыпется - и от доводов следователей, корпевших над ним около 4 лет, ничего не останется.

Во-вторых, сразу в десятках федеральных СМИ разного уровня, включая такие известные издания как «Московский комсомолец», «Лента.Ру», «Росбалт», «Регнум», практически одновременно появились публикации в защиту Михаила Гавунаса. При этом данные материалы явно размещались на коммерческой основе — причем, размещало их федеральное рекламное агентство.

В-третьих, в псковских политических кругах стала активно распространяться информация о намерении Михаила Гавунаса принять участие в выборах в Псковское областное Собрание депутатов, что ранее прогнозировала Псковская Лента Новостей. Под выражением «принять участие» необходимо понимать не личное участие (разумеется, это невозможно, пока Гавунаса разыскивает Интерпол - хотя его местонахождением хорошо известно, и многие политики и госчиновники Псковской области периодически с ним общаются), а желание бизнесмена повлиять на ход выборов и, возможно, провести своих кандидатов. Уж кто-кто, а Михаил Савельевич хорошо знает цену делу расстановки собственных кадров на различные позиции в органах власти. Примечательно, что не так давно в Пскове началось формирование регионального отделения партии «Родина» - эксперты тут же обратили внимание на участие в процессе партстроительства людей, связанных с бизнесменом. И уже тогда появились версия, согласно которой именно на «Родину» может сделать ставку Гавунас, которому надо вести во власть своих людей.

В-четвертых, еще одним звеном в этой цепи стало появление в Пскове экс-губернатора Евгения Михайлова, с которым в середине 1990-х бизнесмен и «советник Владимира Жириновского по экономическим вопросам» Гавунас и пришел в нашу область. Именно на период правления этого властного тандема не только приходится время создания и расцвета государственного унитарного предприятия «Псковалко» и дотирования из бюджета алкогольной промышленности, но и уходит корнями «дело Гавунаса» (напомню, по версии следствия, он, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале закрытого акционерного общества «Псковпищепром», причинив государству ущерб в сумме более 1 миллиарда рублей). Кстати, буквально сегодня экс-губернатор Михайлов, собравшийся на парламентские выборы по 148-му псковскому одномандатному округу (и как раз при поддержке партии «Родина») в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» подтвердил: Гавунас будет помогать, предварительное согласие от него получено. «Предварительно общее согласие помочь есть, а что будет на практике, поживем - увидим», - сообщил бывший глава региона.

Михаил Гавунас и Евгений Михайлов. 1990-е годы

В-пятых, не далее как в начале этой недели на центральной площади Пскова прошел митинг в поддержку Михаила Гавунаса. По подсчетам организаторов, количество участников акции превысило тысячу человек, а среди поддержавших ее были и члены политических партий — в том числе ЛДПР и «Родины».

Митинг в поддержку Михаила Гавунаса в Пскове

Наконец, в-шестых, на днях стало известно, что в адрес депутатов Псковского областного Собрания пришли персональные письма за подписью их бывшего коллеги Михаила Гавунаса.

Фрагмент письма в адрес депутатов Псковского областного Собрания

В обращении кратко пересказываются некоторые моменты уголовного дела (обвинение в мошенничестве характеризуется там как «надуманное»), а особый акцент делается на позиции администрации Псковской области, которая выступает в этом процессе потерпевшей стороной. В заключении автор послания «смеет тешить себя надеждой» на то, что депутаты Псковского областного Собрания рассмотрят вопрос о действиях или бездействии областной администрации. Месседж народным избранникам от бывшего коллеги ясен: я готов вернуться, буду бороться — предлагаю определиться, с кем вы.

Цепь выше обозначенных событий заставляет задаваться вопросами о том, насколько все это серьезно и как может повлиять на политическую ситуацию в регионе. Те, кто давно и хорошо знает Михаила Гавунаса, убеждены: это не тот человек, который удовлетворится пусть и сытой, но жизнью изгнанника, фактически отрезанного от того, что у него было. Фиаско 2012 года толкает его на то, чтобы бороться до конца. У него есть силы, деньги, желание вернуться — и поэтому представляется высоковероятным сценарий, при котором господин Гавунас будет повышать ставку — пусть даже через острый конфликт и активную политическую борьбу. Он будет делать это хотя бы потому, что с таких позиций куда проще вести диалог и договариваться.

Главная проблемафактор времени. На дворе ведь не 1990-е, на которые пришелся период взлета бизнесмена и политика и в которых он был как рыба в воде; и даже не нулевые, когда Михаилу Гавунасу удавалось сохранять свои позиции. Как сформулировал классик, «прошлогодний календарь не годится сегодня» - тем более в условиях, когда изменилась система и теперь всё по-другому... Не секрет, что он был эффективен, являясь частью этой системы. Сейчас же, отторгнутый ею, вынужден играть на совершенно другом поле и примерять одежды публичного политика, более того - оппозиционера. Что само по себе, с учетом бэкграунда нашего героя, выглядит весьма неестественно. Михаил Гавунас — это, скажем прямо, не Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) и не Михаил Ходорковский. Между тем, если проанализировать публикации в уже упомянутых федеральных СМИ, то складывается ощущение: Михаилу Савельевичу пытаются создать образ незаслуженно обиженного и гонимого, чуть ли не «узника совести». Особо следует подчеркнуть, что — пытаются создать: сам он, как и прежде, интервью не дает и с видеообращениями не выступает, предпочитая действовать через других лиц. И это тоже лишний раз свидетельствует: системно и грамотно формировать общественное мнение, выстраивать коммуникации, публично убеждать в своей правоте - это не его. В принципе за то время, что имелось в его распоряжении, можно было бы более качественно подготовиться и к информационной кампании, свидетелями которой мы являемся, и к грядущим выборам, в ходе которых власть более уязвима, чем в «мирное время», и готова к диалогу. Конечно же, было логичнее и правильнее заходить с профессиональной командой и с кандидатами, способными решать поставленные перед ними задачи. Пока почти ничего из этого не видно. Впрочем, сказанное не отменяет главного: попытка возвращения Михаила Гавунаса, этого «матерого человечища» (тем более на фоне нынешнего безрыбья), придает политической жизни региона в предвыборный период ярких красок и непредсказуемости. Наверняка, этот «камбэк» многим представителям политэлиты Псковской области придется не по вкусу, так как есть понимание, что Гавунас наверняка собирается «платить по счетам». И уж совсем любопытно было бы понаблюдать за развитием событий в том случае, если бы сценарий под названием «Дело Гавунаса в суд» стал в ближайшее время реальностью.

Александр Савенко

* Эйлат — город на юге Израиля, в котором, по сообщениям СМИ, Михаил Гавунас зарегистрирован и владеет недвижимостью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей