Новости партнеров
Общество

В Великих Луках освятили первый построенный за последние сто лет храм

26.08.2016 13:49|ПсковКомментариев: 15
В Великих Луках в пятницу, 26 августа, в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 850-летнему юбилею города, освятили новый храм Святителя Тихона, святых Новомучеников и Исповедников Российских. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, это первый храм, построенный в Великих Луках, за последние сто лет.
 
 
На торжественной церемонии вместе с жителями и гостями города присутствовал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Чин освящения совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий.
 
В праздничный день храм был полностью заполнен верующими. После божественной литургии присутствующие прошли крестным ходом вокруг освященного православного храма.
 
 
Обращаясь к присутствующим, Андрей Турчак поздравил всех со знаменательным событием и пожелал, чтобы «храм поскорее наполнился молитвой, верой, надеждой и любовью, чтобы прирастал приход, чтобы люди находили здесь свое утешение».
 
С появлением нового храма на великолукскую землю возвращается духовность. Такое мнение высказал глава города Великие Луки Николай Козловский. Он напомнил, что в древнем русском городе из 16 церквей чудом уцелели две - Казанский и Свято-Вознесенский соборы. «Очень символично, что новый храм открылся в густонаселенном районе Великих Лук. Надеюсь, новый храм объединит жителей города», - заключил глава города.
 
 
Также в рамках церемонии состоялось награждение людей, причастных к строительству нового храма. Епископ Великолукский и Невельский Сергий вручил Патриаршие и Архиерейские благословенные награды: ордена Русской православной церкви в честь разных святых, патриаршие благодарности и грамоты.
 
Напомним, идея строительства храма в северной части города Великие Луки возникла около 20 лет назад, но работы по его возведению начались только в 2012 году. Строительство велось на пожертвования великолучан. Это второй храм, построенный в Псковской области в XXI веке.
 
Ожидается, что новый храм Святителя Тихона, святых Новомучеников и Исповедников Российских станет кафедральным собором города Великие Луки. Ранее это звание носил Свято-Вознесенский собор.
 
Святитель Тихон, в миру Василий Иванович Беллавин (Патриарх Московский и всея Руси), родился 19 января 1865 года. В настоящее время место, где родился святитель Тихон, относится к Куньинскому району Псковской области Великолукской епархии. Святитель Тихон происходил от потомственных сельских священнослужителей. У предков патриарха было свое потомственное родовое имение в погосте Борки (Куньинский район), где стояла церковь во имя Святой Троицы. В ней служили предки святителя Тихона еще при первых российских патриархах.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Сюжет: 850-летие Великих Лук Сюжет о праздновании 850-летия Великих Лук показали на «России-1». ВИДЕО В Великих Луках освятили первый построенный за последние сто лет храм «Великолукский благовест» открыл праздничные мероприятия в честь 850-летия города на Ловати Псковская областная научная библиотека подготовила выставку к юбилею города Великие Луки Военнослужащие Западного военного округа проведут парад, посвященный 850-летию Великих Лук Великие Луки отмечают 850-летие города На Дне города Великие Луки выступит знаменитый оркестр имени Олега Лундстрема 22 августа состоится открытие мемориальной доски художнику Алексею Большакову В Псковской области находится делегация ветеранов из Эстонии, освобождавших Великие Луки от фашистов Афиша праздничных мероприятий, посвященных 850-летию Великих Лук Концерты с участием звезд, парад военной техники и шоу силового экстрима пройдут в Великих Луках в рамках празднования 850-летия города Выставка «Спортивные звезды Великих Лук», посвященная 850-летию города, откроется в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края Новый аэростат, посвященный 850-летию города, поднялся в небо над Великими Луками 850-летний юбилей Великих Лук будет праздноваться с 26 по 28 августа «Вольные соколы» из Новосокольнического района победили в КВН-викторине, посвященной 850-летию Великих Лук Юные участники «Лыжни России» в Великих Луках пробегут «юбилейные» 850 метров Музей спорта и олимпийского движения Псковского края готовит новую выставку «Спортивные звезды Великих Лук» Заместитель министра образования отметила инновационный опыт Псковской области В Великих Луках определились с предварительной программой празднования 850-летия Великолучане приняли участие в церемонии закладки подводной лодки «Великие Луки» Доска почета Великих Лук: Александр Яровой - «фабрикант звезд» Доска почета Великих Лук: Алексей Мигров - у штурвала в шторм Доска почета Великих Лук: Виталий Андреев и его «стрельцы» Делать свое дело: главный врач ГБУЗ «Великолукский онкологический диспансер» Олег Цыкунов «Самовар в упряжке» и Великие Луки К 850-летию Великих Лук Псковская Лента Новостей создаст «Доску почета» Легенды великолукских храмов Объявлен победитель викторины «Великий город» Псковская Лента Новостей объявляет о викторине «Великий город» Памятники Великих Лук Великолукские предприниматели активно участвуют в подготовке к 850-летию города Сергей Агарев: Подготовка к 850-летию города идет полным ходом Владимир Путин дал поручение оказать Псковской области поддержку в строительстве путепровода и Северного обхода Полпред Винниченко возглавит оргкомитет по подготовке празднования 850-летия Великих Лук
Лента новостей