Новости партнеров
Общество

Цензура в нашей стране минимальна - Дмитрий Месхиев

26.10.2016 10:16|ПсковКомментариев: 17

«Цензура в нашей стране минимальна», - такое мнение в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказал директор Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев, комментируя недавнее высказывание художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина, выступившего против цензуры в искусстве.

«Разве у нас в стране сейчас есть структуры, где надо утверждать репертуары государственных театров - у местного начальства, в комитете культуры или СТД? Такого не существует. Не существует утверждения литературных основ спектаклей, не существует приемки спектаклей, и цензуры как таковой нет на самом деле», - высказал мнение директор ТКД.

Высказывания по поводу давления на искусство Дмитрий Месхиев воспринимает как популизм. «Это касается финансовой стороны вопроса, потому что у нас в стране львиная доля театров находится на дотации государства, и государство как основной заказчик не хочет, чтобы делались антигосударственные пропагандистские спектакли. Но мы с вами знаем, что в нашей стране делаются в год тысячи спектаклей. И что у нас - какие-то спектакли закрывали? Были какие-то прецеденты, шедшие от власти, связанные с закрытием репертуаров или литературной основы спектаклей или введены какие-то санкции худсовета? Этого нет», - пояснил собеседник радиостанции.

По его словам, все скандалы, которые происходят вокруг отдельных постановок, были инициированы не властями, а общественностью. «Во-вторых, эта ситуация зачастую работает только на руку режиссерам, худрукам и так далее, потому что, как мы знаем, чем больше скандал, тем больше резонанс и привлечение внимания к тому или иному спектаклю», - заметил Дмитрий Месхиев. В качестве примера он привел историю с отменой спектакля «Тангейзер» Тимофея Кулябина. «Если мы возьмем пресловутый «Тангейзер», что - режиссер сейчас без работы или ему не дают возможность сделать новые постановки? Он ставит по несколько спектаклей в год, у него масса предложений и никаких нападок на его творчество и работу ведь нет. Поэтому, с моей точки зрения, цензура в нашей стране минимальна», - резюмировал директор ТКД.

Напомним, 24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России Райкин выразил обеспокоенность учащающимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр в частности. Подобные действия он охарактеризовал, как «совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали». По его словам, российскому обществу грозит возвращение к порядкам сталинских времен и цензуре, отмену которой в постсоветское время он назвал «величайшим событием векового значения».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей