Новости партнеров
Общество

Более 2300 правовых актов утверждено за 5 лет на сессиях Псковской городской Думы

25.05.2017 14:17|ПсковКомментариев: 0

Более 2300 правовых актов утверждено на сессиях Псковской городской Думы за 5 лет. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил глава города Иван Цецерский на сессии гордумы 25 мая, представляя отчет о своей деятельности и деятельности городского парламента за год.

«Городским парламентом 5-го созыва за 5 лет работы проведена 81 сессия и принято 2334 муниципальных правовых акта... Среди всего объема рассмотренных за 5 лет проектов приняты решения, которые стали особо значимыми для муниципалитета и его жителей», - сообщил глава города.

В частности:

  • Утвержден Порядок однократного бесплатного предоставления в собственность земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, из земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
  • Для осуществления внешнего муниципального финансового контроля в 2013 году создан новый орган местного самоуправления - Контрольно-счетная палата города Пскова.
  • Утверждены новые Правила землепользования и застройки города Пскова.
  • В 2013 году депутаты приняли решение, которое дало возможность псковичам однократно бесплатно получить в собственность дачный земельный участок для ведения садоводства.
  • В 2014 году образован координационный Совет по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.

  • Принято решение, направленное на сохранение деятельности муниципального предприятия «Лифтмонтажсервис», обеспечивающего работу лифтов в многоквартирных домах Пскова.

  • Утвержден Порядок предоставления муниципальных помещений социально ориентированным некоммерческим организациям во владение или пользование на долгосрочной бесплатной основе.

  • В связи с подготовкой к 39-м Международным Ганзейским дням, которые пройдут в Пскове в 2019 году, внесены изменения в структуру Псковской городской Думы: на отдел зарубежных связей возложены функции по сопровождению Ганзейского движения.

  • Внесены изменения в Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова в части уточнения размера придомовой (прилегающей) территории и бремени ее содержания.

  • Решением городской Думы 2016 год в Пскове стал Годом князя Довмонта.

За отчетный период, с мая 2016 по май текущего года состоялось 11 сессий. Обсуждено и принято 448 решений, из которых инициатива в разработке 61 муниципального правового акта принадлежит главе города, думским комитетам и депутатам.

Земельное право

Принят ряд решений, регулирующих земельные отношения на территории муниципалитета:

  • Утверждено Положение о распределении полномочий органов местного самоуправления муниципального образования «Город Псков» в области земельных отношений.

  • Утвержден Порядок определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования.

  • Утвержден Порядок определения цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов и об установлении срока их оплаты.

  • Внесены изменения в Положение о земельном налоге в части упрощения процедуры предоставления документов для получения льготы по данному налогу. Теперь неработающие пенсионеры, достигшие возраста 80 лет и старше, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалиды I и II группы, инвалидность которым установлена бессрочно будут единожды подтверждать свое право на налоговую льготу.

  • Резкий рост финансовой нагрузки на садоводства при переоценке кадастровой стоимости земли напрямую коснулся тысяч псковичей. Депутаты поддержали изменения по земельному налогу для садоводств и их членов. Для членов садоводств снизили ставку земельного налога физлиц с 0,3 до 0,2, а для садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) как юрлиц на 2 года (2017 и 2018 годы) вообще отменили уплату земельного налога и предоставили налоговые каникулы. Эти меры направлены на то, чтобы садоводства смогли навести порядок в учете отведенных им земель, провести межевание.

Жилищный вопрос

  • Установлены пороговые размеры дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина, и подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими в целях постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории Пскова, на 2017 год.

  • Установлен норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в муниципальном образовании для расчета размера социальной выплаты, предоставляемой молодым семьям, на 2017 год.

ЖКХ и благоустройство

  • Утвержден Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов по обращениям граждан.

  • Утвержден текущий план ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним на территории муниципалитета на 2017 год.

Транспорт

  • Определены Правила организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок в городе Пскове. Полномочия отнесены к Управлению городского хозяйства.

Экология

  • В целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье горожан и окружающую среду определен Порядок осуществления сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования «Город Псков».

Общественные институты

  • Утверждено Положение об Общественной палате города Пскова и сформирован ее состав.

Муниципальные предприятия

  • В целях упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных предприятий, повышения их заинтересованности в улучшении производственных и экономических результатов деятельности предприятий утверждено Положение об оплате труда руководителей муниципальных предприятий. Положение также определяет предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников предприятий.

  • Регулярно на решение депутатского корпуса выносятся вопросы об одобрении крупных сделок муниципальным предприятиям города.

Имущественные вопросы

  • Регулярно на безвозмездной основе в пользование бюджетным организациям, а также социально ориентированным некоммерческим организациям для осуществления своей деятельности предоставляются помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

  • Здание новой школы в микрорайоне «Борисовичи» и прилегающая к ней территория приняты на баланс муниципалитета.

  • Исполнение постановлений и принятых ранее решений находятся на контроле

  • Ежемесячно на сессиях ПГД рассматриваются вопросы об исполнении и внесении изменений в бюджет города. Изменения, связанные с увеличением доходной части бюджета, предусматривают возможность передвижения бюджетных ассигнований внутри отраслей и основных распорядителей средств.

  • В весенний период взяты на контроль меры, принимаемые администрацией города, по приведению улично-дорожной сети, скверов, парков и пешеходных дорожек после зимнего периода в соответствие с Правилами благоустройства, санитарного содержания и озеленения Пскова.

Городская гордость

  • Приняты решения о присвоении названий новым улицам, расположенным на территории муниципалитета. Вручено 49 Почетных грамот Псковской городской Думы, 11 Благодарственных писем Псковской городской Думы, 6 медалей «За заслуги перед Псковом». Присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова» Дмитрию Беляеву. Занесено в Книгу Почета имя Николая Дубика/

Общественная работа

Депутаты регулярно проводят приемы избирателей по личным вопросам, участвуют в жизни города, сотрудничают с общественными организациями. С участием парламентариев проходят торжественные мероприятия в микрорайонах города по случаю государственных праздников, общегородские субботники.

В ходе подготовки к сессиям Псковской городской Думы за отчетный период проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 448 проектов Решений Псковской городской Думы, 61 из них с привлечением экспертов прокуратуры города в рамках соглашения о взаимодействии. Противоречий федеральному законодательству и коррупциогенных факторов не выявлено. На сессиях Псковской городской Думы приняты все 403 решения. Удовлетворено 10 протестов прокуратуры. Принята 1 прокурорская инициатива.

Добавим также, что за год в Псковской городской Думе было проведено 76 публичных слушаний. Эти заседания касались вопросов внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Пскова, внесения изменений в Генеральный план города Пскова, установки памятника пограничникам, предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. На состоявшихся публичных слушаниях рассматривались вопросы изменения территориальных зон и предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков для размещения отдельных объектов промышленности и торговли, гостиниц, многоквартирных жилых домов, спортивных сооружений, что в дальнейшем, безусловно, будет способствовать экономическому развитию муниципального образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Сюжет: Отчет главы Пскова Андрей Турчак: Псковская городская Дума 5-го созыва работала как единый механизм Иван Цецерский поблагодарил депутатов за работу Иван Цецерский: Членство в Совете по развитию МСУ при президенте РФ - это возможность выносить на федеральные площадки обсуждение системных вопросов местного самоуправления 124 млн рублей планируется потратить на благоустройство дворовых территорий в Пскове в текущем году О совместных достижениях властей Пскова и Псковской области рассказал Иван Цецерский 40 км городских дорог требуют первоочередного ремонта - Иван Цецерский Более 681 млн рублей израсходовано за год на реализацию программы развития и содержания улично-дорожной сети Пскова 14 муниципальных программ, реализуемых в Пскове, профинансированы за год на 92,3% С вопросами благоустройства дворов чаще всего обращаются жители Пскова в городскую Думу 557 граждан и 10 коллективов поощрено постановлениями главы Пскова за год 50 проверок провело в 2016 году финуправление в отношении муниципальных учреждений Пскова Согласно новой схемой избирательных округов Пскова средняя численность избирателей по одномандатному округу составит 11 149 человек Более 2300 правовых актов утверждено за 5 лет на сессиях Псковской городской Думы Псков выбрал для себя путь поэтапного качественного изменения к лучшему - Иван Цецерский Иван Цецерский: Несмотря на сложное экономическое положение в стране и регионе, Псков шел и продолжает идти только вперед
Лента новостей