Новости партнеров
Общество

С вопросами благоустройства дворов чаще всего обращаются жители Пскова в городскую Думу

25.05.2017 14:22|ПсковКомментариев: 0

С вопросами благоустройства дворов чаще всего обращаются жители Пскова в городскую Думу. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил глава города Иван Цецерский, отчитываясь о своей работе и работе гордумы в период с мая 2016 по май текущего года.

По его словам, за отчетный период в Псковскую городскую Думу поступило свыше 4 тысяч официальных писем и заявлений, из них 287 обращений граждан. Все обращения, заявления и жалобы обработаны, даны разъяснения и приняты решения совместно с администрацией города Пскова.

Чаще всего граждане в отчетный период обращались с вопросами в социальной и жилищно-коммунальной сфере, также заявителей волнуют вопросы экономики, безопасности, экологии и другие. Наиболее частыми в отчетный период были вопросы благоустройства дворовых территорий. Большой блок вопросов, связанных с благоустройством, был снят в ходе работы Комиссии по осмотру объектов к Ганзе-2019, созданной постановлением главы Пскова в августе 2016 года. Комиссия обследовала дворовые территории и общественные пространства во всех микрорайонах, составив протоколы выявленных недочетов и объема необходимых работ.

Обращения граждан к депутатам на округах, а также к главе города легли в основу формирования списка дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, включенных в план ремонта. Также обращения граждан учитывались для определения адресов, где рекомендовано установить детские игровые площадки в 2017 году, сообщил Иван Цецерский.

Приводя положительные примеры отработки обращений граждан, он напомнил, что в середине декабря 2016 года в жилых домах микрорайона Псковкирпич из кранов пошла очищенная вода. В течение года по обращению граждан к главе и депутату по округу Сергею Гаврилову велась работа по изысканию средств и затем по установке новых очистных сооружений.

По обращениям родителей и их жалобам на холод в группах детских садов Пскова частично заменены окна в нескольких дошкольных учреждениях. Монтаж пластиковых окон осуществили частично в учреждениях №33 и №16. Соответствующее финансирование из муниципального бюджета было выделено решением депутатов гордумы в ответ на обращения граждан. Заведующим других детских садов рекомендовано средства, направленные в 2017 году на подготовку к новому учебному году, распределить с учетом первостепенных нужд по ремонту ветхих рам.

В ответ на обращение граждан по правой стороне улицы Яна Райниса в Пскове планируется обустройство тротуара. Работы от ул. Юбилейной до дома 39а по ул. Яна Райниса включены в План ремонта улиц города Пскова на 2017 год. Таким образом, на участке появится безопасная зона для пешеходов и детей, идущих в школу. Кроме того, депутаты областного Собрания направили обращение с просьбой оборудовать пешеходную зону улицы Яна Райниса и дальше - на участке до производственно-интеграционных мастерских и Центра лечебной педагогики. Этот район города имеет важное социальное значение, пояснил Иван Цецерский. С аналогичной просьбой обратилось и региональное отделение Всероссийского общества инвалидов. Была проведена совместная рабочая встреча, на которой решено создать рабочую группу, которая займется проработкой возможных вариантов благоустройства территории и подготовкой концепции ее планировки.

Кроме того, Иван Цецерский за отчетный период провел 12 официальных приемов граждан и 35 встреч по личным вопросам. С наболевшими вопросами к нему обратилось около 200 псковичей. Большая дол обращений, озвученных на личных приемов, касалась переселения из ветхого и аварийного жилья. В работе с гражданами особое внимание уделялось обращениям детей. За отчетный период в органы местного самоуправления не единожды поступали коллективные инициативы детей в возрасте 10-14 лет, которые обращались с просьбой установить во дворе детскую площадку или оборудовать футбольное поле. Так, в июле 2016 года жители одного из домов в районе Любятово обратились с идеей организовать на заросшем пустыре возле их дома спортивную площадку. К решению вопроса были подключены депутат по округу Владимир Коваленко, УГХ и благотворители. Совместными усилиями заросшее поле было переоборудовано в спортплощадку.

Псковичи приходят на приемы и с собственными инициативами. Так, на одном из приемов было предложено создать к Ганзейским дням в Пскове конную народную дружину или конную полицию. Сама идея заслуживает внимания, но требует проработки правовой базы, отметил Иван Цецерский.

Одним из важных направлений работы главы города являются рабочие выезды. Их за отчетный период он совершил 31. Большая часть выездов - это реагирование на конкретные обращения граждан. Также глава муниципалитета в рамках выездов осуществлял контроль за работами на крупных инфраструктурных объектах, проверял состояние городских территорий и качество их уборки. Регулярными в отчетный период были контрольные выезды на стройплощадку новой школы на дальнем Завеличье: от момента заложения фундамента до внутренних отделочных работ. Кроме того, в рамках первого официального визита в Псковскую область полномочного представителя президента России в СЗФО Николая Цуканова был организован выезд на водозабор подземных вод города Пскова. По итогам посещения объекта и диалога полпред одобрил возможность привлечения федеральных средств для завершения строительства водозабора подземных вод. Муниципалитет рассчитывает получить эти средства в 2017 году.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Сюжет: Отчет главы Пскова Андрей Турчак: Псковская городская Дума 5-го созыва работала как единый механизм Иван Цецерский поблагодарил депутатов за работу Иван Цецерский: Членство в Совете по развитию МСУ при президенте РФ - это возможность выносить на федеральные площадки обсуждение системных вопросов местного самоуправления 124 млн рублей планируется потратить на благоустройство дворовых территорий в Пскове в текущем году О совместных достижениях властей Пскова и Псковской области рассказал Иван Цецерский 40 км городских дорог требуют первоочередного ремонта - Иван Цецерский Более 681 млн рублей израсходовано за год на реализацию программы развития и содержания улично-дорожной сети Пскова 14 муниципальных программ, реализуемых в Пскове, профинансированы за год на 92,3% С вопросами благоустройства дворов чаще всего обращаются жители Пскова в городскую Думу 557 граждан и 10 коллективов поощрено постановлениями главы Пскова за год 50 проверок провело в 2016 году финуправление в отношении муниципальных учреждений Пскова Согласно новой схемой избирательных округов Пскова средняя численность избирателей по одномандатному округу составит 11 149 человек Более 2300 правовых актов утверждено за 5 лет на сессиях Псковской городской Думы Псков выбрал для себя путь поэтапного качественного изменения к лучшему - Иван Цецерский Иван Цецерский: Несмотря на сложное экономическое положение в стране и регионе, Псков шел и продолжает идти только вперед
Лента новостей