Новости партнеров
Общество

В адрес главы Порховского района внесено представление из-за «добровольных» пожертвований родителей на нужды школы 

04.04.2018 09:15|ПсковКомментариев: 5

Прокуратура Порховского района провела проверку соблюдения прав детей, в том числе детей-инвалидов, на получение бесплатного общего образования. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе надзорных мероприятий установлено, что с начала 2017-2018 учебного года в 15 классах местного образовательного учреждения (с 1-го по 11-й ) прошли родительские собрания, согласно протоколам которых было решено «оказать добровольное пожертвование в размере 300 рублей с каждого ученика на ремонт школы».

Анализ изученных протоколов, а именно наличие в них идентичных формулировок и формы протокола, фиксирование размера «пожертвования», списочные подписи родителей свидетельствует о завуалированном под добровольное пожертвование сборе денежных средств на нужды образовательного учреждения.

Аналогичные сборы были осуществлены в 2016-2017 г. учебном году, о чем свидетельствует акт ревизионной комиссии родительского комитета, согласно которому в указанный период поступило добровольных пожертвований на сумму 123 894 рублей, которые в соответствии с платежными документами были израсходованы на нужды образовательного учреждения: ремонтные работы, установку дверей, настил линолеума, установку окон, приобретение светильников, бумаги, ремонтные работы сервера, приобретение моющих средств для кухни, фильтров, покос травы на территории учреждения и иные работы по благоустройству учреждения.

Вместе с тем, в силу требований статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона N 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов осуществляют финансовое обеспечение деятельности муниципальных казенных учреждений.

В этой связи прокурором района в адрес главы Порховского района внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и наказания виновных.

Рассмотрение акта реагирования и реальное устранение нарушений закона взяты прокуратурой района на контроль. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей