Новости партнеров
Общество

Для выпускников Пскова прозвенел Последний звонок. ФОТО и ВИДЕО

24.05.2018 12:33|ПсковКомментариев: 31

В Пскове на Вечевой площади у Троицкого собора для выпускников школ прозвенел последний звонок, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Традиционно мероприятие началось с молебна. По благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона богослужение возглавил викарий Псковской епархии, епископ Гдовский Фома.

В своем обращении к выпускникам он поздравил их с особым праздником жизни. «Наконец-то, наступила долгожданная свобода! Наконец-то, вы отмучились!» - пошутил священнослужитель. «Разрешите вас искренне и от всего сердца поздравить с праздником. Если быть серьёзным, невзирая на ваш юный возраст, вы совершили уже очень важное и общественно значимое - слава Богу, закончили школу. Пребывание школы золотыми буквами будет записано на скрижалях вашей памяти. Дай Бог, вы будет вспоминать школу с любовью. Будут и такие, кто будет вспоминать ее с менее тёплыми чувствами, и те, кто будет вспоминать мелочи, вплоть до вкусных пирожков из школьного буфета. Это все частности. Вы совершили великое, могучее дело», - сказал епископ.

Он попросил у школьников оставаться хорошими людьми, беречь свои сердца и чувства в чистоте, искать большее и стремиться к лучшему. «Где бы вы ни были, помните, кто вы, откуда вы и где ваша Родина. Не бойтесь ошибаться. Самое главное - не повторять ошибок», - сказал он, пожелав почаще видеть юных псковичей в храмах.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова назвала доброй традицией - напутствовать выпускников в сердце Пскова. Она призвала молодых людей никогда не забывать, кто они, откуда и на каком месте сегодня старшие товарищи говорят им «В добрый путь». Также она зачитала приветствие от врио губернатора области Михаила Ведерникова.

«Остался маленький шажок до вступления во взрослую жизнь», - отметил глава Пскова Иван Цецерский. Он поблагодарил школьников за участие во всех общегородских мероприятиях, за отличную учебу и победы на олимпиадах и соревнованиях. «Вы уже сделали свой вклад в историю древнего Пскова, православной Мекки. Вы могли пересдать экзамен, вырвать испачканную страничку, но в самостоятельной жизни многое не переделать. Любой ваш поступок будет экзаменоваться жизнью. За вашей фамилией стоят ваши родители и честь нашего Пскова», - сказал он, пожелав юным псковичам найти место в жизни и быть достойными жителями России.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова призвала выпускников псковских школ подумать о том, что за свободой и взрослой жизнью стоит ещё одно понятие - ответственность. Она призвала виновников торжества быть добрыми и счастливыми, уважать и ценить своих родителей.

Цветы к памятной доске Кириллу и Мефодию первыми возложили выпускник Псковского технического лицея Владислав Осипов - победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию, финалист всероссийской гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» и выпускница гуманитарного лицея Валерия Петрова - отличница, активный волонтер городских молодежных мероприятий и благотворительных акций.

Мероприятие завершилось шествием выпускников до Зеленого театра, где их ждет праздничный концерт.

Отметим, что в этом году в Пскове из 11-х классов выпускаются 1134 человека.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей