Новости партнеров
Общество

Резолюцию прошедшего в Пскове съезда садоводов, фермеров и сельхозкооперативов направят президенту РФ и в Госдуму

20.06.2018 11:06|ПсковКомментариев: 0

В ближайшее время резолюция, которая была принята 31 мая на Межрегиональном съезде садоводов, фермеров и сельхозкооперативов в Пскове, будет направлена президенту РФ, в Совет Федерации и Госдуму, в правительство РФ, корпорацию МСП, Банк России, региональным органам власти Псковской области и регионов-участников, главам муниципальных образований Псковской области, всем российским региональным союзам, ассоциациям, некоммерческим организациям садоводов, а также в ассоциацию «Совет муниципальных образований Псковской области».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональной Комиссии по садоводствам, документ затрагивает проблемы завышенной кадастровой стоимости земли, нового законодательства о коллективном садоводстве, проблемы фермеров, ТОСов и сельхозкооперативов.

«В целях сохранения института коллективного садоводства и обеспечения продовольственной безопасности в России, недопущения развала садоводческих объединений граждан участники съезда просят президента РФ и Федеральное Собрание отложить вступление в силу федерального закона от 29 июля 2017 (№ 217-ФЗ) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до внесения в данный закон существенных изменений.

Среди них просьба вернуть институт уполномоченных и возможность выбора способа оплаты взносов, сохранить организационно-правовую форму садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан (СНО) и права всех членов СНО на имущество общего пользования, исключить нормы о гражданах, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке, и о ведении садоводства без образования юридического лица, улучшить прежние нормы о господдержке коллективного садоводства.

Также в резолюции содержатся рекомендации ввести упрощенный и бесплатный порядок оформления подлежащих лицензированию скважин, предназначенных для централизованного снабжения водой СНО, убрать нормы о единственной подписи под протоколом общего собрания членов председателя и другие нормы, способствующие злоупотреблениям председателя СНО, ввести в Налоговый кодекс РФ норму о нулевом земельном налоге на земли общего пользования СНО.

Кроме того, инициаторы обращения просят президента лично принять их - представителей региональных союзов, ассоциаций, некоммерческих организаций садоводов Псковской области и еще 15 регионов-участников Съезда.

Напомним, Межрегиональный съезд представителей садоводов, фермеров и сельхозкооперативов прошел в Пскове при поддержке администратора региона и врио губернатора Михаила Ведерникова. Организаторами выступили областная Комиссия по садоводствам, Ассоциация ТОС Псковской области и Фонд гарантий и развития предпринимательства. В мероприятии приняли участие 150 делегатов и специалистов.

С резолюцией Съезда и материалами можно ознакомиться на сайте Комиссии по садоводствам - www.sadovod-pskov.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 4 человека
Лента новостей