Новости партнеров
Общество

Теперь избиратели Псковской области могут проверить статус своего заявления для голосования по месту нахождения онлайн

20.08.2018 11:40|ПсковКомментариев: 3

Теперь избиратели Псковской области, которые написали заявление для голосования по месту нахождения на выборах губернатора региона, могут проверить статус своего заявления онлайн. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Избирательной комиссии региона.

На официальном сайте ЦИК России действует новый сервис «Мобильный избиратель: проверка заявления». Чтобы узнать, подавал ли избиратель заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, нужно указать только серию и номер паспорта. Сервис позволяет проверить, подавал ли человек заявление для голосования по месту нахождения, и исключить возможность фальсификации или двойного голосования. Сервис доступен по ссылке: http://cikrf.ru/analog/ediny-den-golosovaniya-2018/mobilnii-izbiratel/check/.

Напомним, в единый день голосования 9 сентября на выборах губернатора Псковской области будет применяться система «Мобильный избиратель». Если в день голосования избиратель находиться на территории Псковской области не по месту регистрации – месту жительства, указанному в паспорте, а на работе, учебе, в командировке или просто в другом населенном пункте, то он сможет проголосовать по месту своего нахождения в регионе.

Для этого нужно лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 25 июля по 5 сентября 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или МФЦ, а с 29 августа по 5 сентября 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию (списки ТИК, МФЦ и УИК с адресами на сайте Избирательной комиссии Псковской области ЗДЕСЬ.. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут). Подать заявление также возможно в режиме онлайн через интернет-портал gosuslugi.ru с 25 июля по 5 сентября. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале. За 2 дня до дня голосования (с 6 сентября и до 14:00 8 сентября) предусмотрена подача специального заявления в участковую избирательную комиссию по месту регистрации.

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать также с помощью сервисов «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей», размещенных на сайте Избирательной комиссии Псковской области http://pskov.izbirkom.ru.

После того, как вы подали заявление, 9 сентября 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень (в период замены паспорта – временное удостоверение личности). Никаких дополнительных документов не требуется.

Подробно, где можно написать заявление на сайте областного избиркома ЗДЕСЬ.

В том случае, если вы не можете по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в территориальную, участковую избирательные комиссии либо в МФЦ для подачи заявления, вы имеете право устно или письменно (в том числе при содействии социального работника) в указанные сроки обратиться для предоставления возможности подачи заявления в территориальную либо участковую избирательные комиссии.

Члены участковой избирательной комиссии приедут к вам не позднее 5 сентября, и вы сможете устно или письменно заявить о своем желании проголосовать по месту нахождения или вне помещения для голосования.

Напомним, что проголосовать на выборах губернатора по месту своего нахождения можно только на территории Псковской области. За ее пределами система «Мобильный избиратель» не работает.

На выборах другого уровня, которые пройду в регионе-дополнительные выборы депутата областного Собрания по одномандатному избирательному округу №12, глав районов и других муниципальных выборах- голосования по месту нахождения не будет. Там будет применяться досрочное голосование.

Подробная информация на сайте Избиркома http://www.pskov.izbirkom.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей