Парламентская оппозиция встретилась с губернатором в преддверии ежегодного отчёта
Встречу с парламентской оппозицией провёл губернатор Михаил Ведерников накануне ежегодного отчёта о деятельности правительства в Собрании. Как и на встрече с депутатами-единороссами глава региона кратко озвучил основные показатели развития области в 2024 году, а затем ответил на вопросы представителей фракций КПФР, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Новые люди», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания.

Фотографии: пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов
Вопрос представителя фракции ЛДПР Антона Минакова касался развития здравоохранения в Псковской области, в частности, районных больниц, где, по словам депутата, ощущается нехватка кадров.
Михаил Ведерников согласился с тем, что в регионе наблюдается дефицит медицинских специалистов, однако в последние годы он уверенно сокращается. Так, на 1 января 2024 года в области было 305 вакансий врачей и 426 вакансий среднего медперсонала, а на 1 января 2025 года дефицит составлял 289 врачей и 258 средних медработников.

Возможностью проиндексировать региональные выплаты в связи с повышением с 1 июля тарифов на энергоносители поинтересовался у главы региона руководитель фракции КПФР Пётр Алексеенко. «Будем смотреть по второму полугодию. Мы понимаем, что, если мы с вами принимаем такое решение, мы должны обеспечить его финансами. Мы держим это в голове», - ответил Михаил Ведерников.

В свою очередь представитель партии «Новые люди» в Собрании Андрей Маковский поблагодарил главу региона за возможность лично обсудить проблемные вопросы. Он отметил конструктивную работу с региональными комитетами по образованию и социальной защите, но вместе с тем сообщил, что в его адрес поступают сигналы о задержке выплат молодым педагогам и уходе «сильных» учителей из школ. Михаил Ведерников взял время, чтобы детально разобраться в ситуации.

Представитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты - За правду» Олег Брячак донёс до Михаила Ведерникова адресную проблему псковички. Рядом с участком одинокой пенсионерки, малолетней узницы, установили контейнерную площадку, из-за чего в подвале дома завелись крысы, а огород постоянно завален мусором. «Я бы не стал обращаться к вам, если бы этот вопрос удалось решить в рабочем порядке, как это происходит обычно», - пояснил Михаил Брячак. Губернатор тут же дал соответствующее поручение главе Пскова Борису Елкину с просьбой завтра доложить о результатах.
В продолжение мусорной темы Олег Брячак обозначил проблему вывоза ТКО с Талабских островов. Глава региона напомнил, что вывоз мусора с островов зависит от периода навигации и входит в обязанности регоператора.
Напомним, сессия областного Собрания депутатов, на которой Михаил Ведерников выступит с докладом о деятельности правительства Псковской области за 2024 год, состоится 3 июня.
Пресс-портреты
Брячак Олег Михайлович
Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» (2014-2026 гг.).
Минаков Антон Александрович
Депутат Псковского областного Собрания, координатор регионального отделения ЛДПР.
Алексеенко Петр Васильевич
Депутат Псковского областного Собрания
Ведерников Михаил Юрьевич
Губернатор Псковской области
Елкин Борис Андреевич
Глава города Пскова
Маковский Андрей Андреевич
Депутат Псковского областного Собрания







