Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский лично проинспектирует школы Пскова на предмет готовности к 1 сентября

29.07.2009 10:49|ПсковКомментариев: 2

Глава города Пскова Иван Цецерский совместно с прокуратурой и органами госпожнадзора лично проинспектирует школы на их соответствие требованиям пожарной безопасности и на готовность принять школьников 1 сентября. Об этом он заявил 28 июля в ходе координационного совещания с должностными лицами органов местного самоуправления.

На совещании присутствующие заслушали доклад заместителя главы администрации Пскова Алексея Ковалева о подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году. Он доложил, что на эти цели в городском бюджете заложен 31 млн. рублей, и на сегодня освоено 14 млн. рублей. Особое внимание было уделено соответствию школ и дошкольных учреждений требованиям пожарной безопасности. Заместитель начальника отдела Госпожнадзора Александр Кунгурцев отметил, что из 32 школ только 17 отвечают этим требованиям. Основные претензии пожарных - заблокированные пути эвакуации, отделка помещений горючими материалами, решетки на окнах.

В связи с этим Иван Цецерский отметил, что, несмотря на антикризисный бюджет, все требования будут выполнены. «Безопасность детей - приоритет номер один. Все, что нужно привести в порядок, мы сделаем. Но ничто не заменит подготовку персонала к умелым действиям при возникновении пожарной опасности», - сказал глава города. Он подчеркнул, что подготовка учреждений образования к новому году - это общее дело, и обратился к депутатам с предложением провести осмотр состояния готовности школ в избирательных округах к учебному периоду. Также он подчеркнул, что лично проинспектирует школы на предмет их готовности к 1 сентября.

Вчера на координационном совещании также обсуждался ход исполнения антикризисной программы, с докладом по которому выступил глава администрации Пскова Ян Лузин. Он отметил, что в рамках реализации программы идет работа по стабилизации ситуации на рынке труда, разработан план деятельности по оздоровлению муниципальных предприятий Пскова «Горводоканал» и «Псковские тепловые сети» и совместно с руководством области обсуждаются варианты системного подхода к выходу предприятий из кризисной ситуации. Иван Цецерский акцентировал внимание на необходимости передачи недвижимого имущества из хозяйственного ведения МП «Псковская коммерческая палата» в казну города и внес предложение подготовить Проекты Решения городской Думы о ликвидации коммерческой палаты и передаче имущества предприятия в казну города. Эти вопросы будут вынесены на  сентябрьскую сессию гордумы.

Также участники совещания обсудили вопрос подготовки города к зимнему отопительному сезону. Заместитель главы администрации Пскова Игорь Максимов проинформировал, что подготовка идет по графику, но есть проблемы в части готовности ряда котельных к отопительному сезону. В связи с этим Иван Цецерский обратился к депутатам городской Думы провести в своих округах осмотр состояния готовности котельных, а также встретиться с руководителями управляющих кампаний по вопросам подготовки жилфонда к отопительному сезону. В случае выявления недостатков необходимо оперативно передавать информацию в администрацию города. Также глава города обратился к прокурору города Максиму Юдину с просьбой рассмотреть вопрос по ситуации с котельной «Псковского мелькомбината».

Кроме того, участники совещания заслушали информацию об исполнении бюджета города Пскова. Было отмечено, что исполнение бюджета позволяет обеспечить расходные обязательства Пскова и профинансировать мероприятия и программы, запланированные в бюджете. Также сообщалось, что заработные платы и отпускные в бюджетных организациях выплачиваются без задержек и в полном объеме.

В ходе заседания были подведены итоги проведения мероприятий, посвященных Дню города. Глава Пскова отметил участие большого количества творческих коллективов, представителей официальных делегаций из городов России и из-за рубежа, а также достойную организацию  шествия трудовых коллективов и праздничный фейерверк. В то же время Иван Цецерский обратил внимание на ряд недостатков - на недостаточное количество урн и биотуалетов на территории города, а также на наличие мусора в местах массового отдыха по окончании праздничных мероприятий.

В ходе совещания Иван Цецерский поблагодарил присутствующих  за организацию и проведение Дней города и вручил Благодарственные письма главы города председателю оргкомитета по подготовке к празднику Яну Лузину, его заместителю Игорю Калашникову, заместителю главы города Пскова Наталии Соколовой, начальнику УВД города Дмитрию Шеховцову и начальнику Управления культуры Пскова Феде Тесленко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей