Новости партнеров
Общество

Общественный пресс-центр: «СМИротворец-2009». Результаты конкурса толерантности

04.12.2009 11:10|ПсковКомментариев: 3

В Общественном пресс-центре Псковской области в понедельник, 7 декабря, в 13.30, пройдет пресс-конференция, посвященная результатам Всероссийского конкурса печатных и электронных СМИ «СМИротворец-2009», а также презентация книги «Национальный акцент».

В пресс-конференции примут участие:

Александр Владимирович Журавский - директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ;

Владимир Юрьевич Зорин - заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН,  экс-министр по делам национальностей РФ, доктор политических наук, профессор;

Маргарита Арвитовна Лянге - председатель Гильдии межэтнической журналистики, советник директора ГРК «Радио России», академик Евразийской академии телевидения и радио;

а также представители духовенства, национальных общин Псковской области.

Пресс-конференция состоится в конференц-зале бизнес-центра «Новая слобода» по адресу: Псков, ул. Максима Горького, д. 6-а. 

Аккредитация по телефонам: 8 (8112) 72-22-07, 66-66-66.

Встреча по итогам конкурса «СМИротворец-2009» - совместная акция регионального представительства газеты «Аргументы недели» и Общественного пресс-центра. Напомним, что Общественный пресс-центр Псковской области - это совместный проект информационного агентства «Псковская Лента Новостей» и Торгово-Промышленной палаты Псковской области. Первое мероприятие в рамках Общественного пресс-центра прошло 8 июля 2009 года.

Цель конкурса «СМИротворец-2009» - поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

Конкурс для СМИ на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития проводится уже во второй раз. Его идея принадлежит Гильдии межэтнической журналистики. А воплощается она благодаря поддержке Министерства регионального развития РФ в рамках реализации мероприятий в сфере государственной национальной политики РФ.

«СМИротворец» рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных, а также национально-культурных СМИ. Два независимых жюри, состоящих из представителей национально-культурных организаций, ученых, политиков и журналистов оценили отдельно работы этнических СМИ и СМИ федеральных, региональных в пяти номинациях: телевидение, радио, пресса, Интернет, детские и молодежные СМИ.

Участники федерально-региональной части отбирались путем открытого мониторинга. В него попали работы более 200 российских средств массовой информации. Заявки на участие в этнической части конкурса подали 86 этнических СМИ.

В 2009 году «СМИротворец» приобрел международный размах: кроме российских на конкурс подали заявки журналисты из Латвии, Украины, Израиля.

16 ноября - в Международный день толерантности – в Москве  были  названы имена победителей конкурса.  По итогам конкурса будет выпущена брошюра с работами победителей во всех номинациях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей