Новости партнеров
Общество

В Псковской области идет проверка организации отдыха детей в лагерях

30.07.2010 08:59|ПсковКомментариев: 9

В Псковской области продолжается проверка организации отдыха детей в оздоровительных лагерях региона под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области. В состав комиссии включены представители ряда контрольных и надзорных служб региона. По итогам проверки оздоровительных лагерей в Островском районе выявлены грубые нарушения.

Так, например, в  лагере детского отдыха и оздоровления «Алые  паруса», расположенном в д. Гороховое озеро  Островского района Псковской области:

  • не обеспечена круглосуточная охрана сотрудниками органов внутренних дел территории лагеря, ограждение которого находится в неисправном состоянии.
  • не работают основные средства пожаротушения.
  • хранение продуктов питания осуществляется с грубым нарушением санитарных правил и норм.
  • не выполняются требования по хранению и вывозу твердых бытовых отходов и отходов жизнедеятельности человека.
  • не созданы условия для полноценного отдыха детей. Количество детей, находящихся в лагере превышает установленную предельную численность. Большое количество детей проживают в помещениях не пригодных для проживания, и как следствие нарушается законодательство о санитарном благополучии.
  • количество медицинского и иного персонала, обслуживающего детей, не соответствует установленным требованиям.
  • документация по организации внутреннего распорядка лагеря и отрядов, культурно-воспитательной работы не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, организация купания детей осуществляется не на должном профессиональном уровне.
  • нарушаются требования трудового законодательства РФ и имеются иные нарушения, связанные с нормальным функционированием детского оздоровительного лагеря.

По итогам проверки в адрес руководителей организации, ответственных за организацию детского отдыха направлено соответствующее заключение и предложено  незамедлительно принять необходимые меры по восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем.

О всех случаях, нарушений, которые по вашему мнению, допускаются и могут способствовать их совершению в  оздоровительных лагерей вы можете направить свое сообщение Уполномоченному по правам ребенка по адресу: pskovombudsman@yandex.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 90 человек
Лента новостей