Новости партнеров
Происшествия

Нарколабораторию ликвидировали в Псковской области

20.03.2023 15:26|ПсковКомментариев: 0

Нарколабораторию ликвидировали в Псковской области, сообщается на сайте «МВД медиа».

Фото: пресс-центр МВД России

Сегодня на расширенном заседании коллегии МВД России глава ведомства Владимир Колокольцев сообщил о ликвидации двух нарколабораторий, которые были организованы злоумышленниками в Московской и Псковской областях.

«В них не только производился мефедрон, но и был организован своеобразный "подготовительный центр" по обучению технологии его синтеза. Задержаны четверо участников наркогруппировки. Из незаконного оборота изъято свыше 400 килограммов зелья, химические реактивы и прекурсоры объемом 12 тонн. Мощности позволяли выводить на рынок порядка 150 килограммов наркотиков в месяц. Розничная стоимость изъятой партии превысила полмиллиарда рублей», - подчеркнул он.

В дежурную часть УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу обратился гражданин, который сообщил, что в деревне Григорово кто-то выливает в реку неизвестную жидкость.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции незамедлительно прибыли на место происшествия. Там они обнаружили припаркованную машину, а рядом с ней 33-летнего мужчину. В багажном отделении автомобиля полицейские нашли канистры. Задержанный пояснил, что таким образом избавляется от отходов производства наркотиков, которые изготавливает вместе с сообщником.

В результате дальнейших мероприятий сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области во взаимодействии с коллегами из Наро-Фоминска в деревне Большие Семенычи нашли и обследовали помещение, в котором организовали нарколабораторию. Там задержали 28-летнего соучастника противоправной деятельности. Изъяли 40 свертков с порошком, реактивы, а также емкости с жидкостями и кристаллами.

Согласно заключению эксперта в одном из изъятых пакетов находилось наркотическое средство – мефедрон. В настоящее время проводится судебная физико-химическая экспертиза всей изъятой партии.

Следователь СУ УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ.

Обучение участников группировки изготовлению наркотических средств проходило в Бежаницком районе Псковской области. 

При силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» в одном из домов в деревне Семилово Псковской области они задержали еще двоих мужчин. Их подозревают в незаконном производстве синтетических наркотиков. В помещении изъяли более 260 килограммов запрещенных веществ, а также два химических реактора объемом 200 литров каждый, лабораторное оборудование, банковские карты и средства связи.

В настоящее время четверых фигурантов заключили под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей