Новости партнеров
В России и мире

В России утвердили новые правила государственной аккредитации школ и вузов

15.01.2022 15:51|ПсковКомментариев: 0

Процедуру прохождения государственной аккредитации для школ, колледжей и вузов упростят с 1 марта. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Это снизит административную нагрузку на образовательные организации и позволит им не отвлекаться от своей основной работы», - говорится в сообщении. Новое положение о государственной аккредитации образовательной деятельности утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. 

Согласно положению, школы, колледжи и вузы будут проходить процедуру государственной аккредитации только один раз – выданное свидетельство об аккредитации будет действовать бессрочно. 

Образовательным организациям, которые имеют аккредитацию, действующую до 1 марта 2022 года, получать ее заново не придется. Их свидетельства об аккредитации станут бессрочными автоматически. 

«Из самой процедуры прохождения аккредитации исключены избыточные и дублирующие требования. Главное, что будет оцениваться – качество подготовки студентов и школьников. Для этого Минпросвещения и Минобразования совместно Рособрнадзором разработали отдельные показатели для школ, колледжей и вузов», - сообщили в пресс-службе правительства.

Для оценки качества образования в аккредитованных организациях по этим же показателям будет регулярно проводиться мониторинг. Отвечать за эту работу будет Рособрнадзор. 

Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «Об образовании», которые вступают в силу с 1 марта 2022 года. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей