Сцена / Фестивали

Сюрреалистический триллер «Пиковая дама. Игра» представит Театр имени Ленсовета на Пушкинском онлайн-фестивале

30.05.2020 14:10|ПсковКомментариев: 0

Сюрреалистический триллер «Пиковая дама. Игра» представит Театр имени Ленсовета на Пушкинском онлайн-фестивале. 

Трансляция спектакля на сайте Пушкинского фестиваля  в субботу, 30 мая, в 19.00, и в воскресенье, 31 мая, в 13.00, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД. 

Спектакль режиссера Евгении Сафоновой – не инсценировка хрестоматийной повести Пушкина, но попытка прочитать ее глазами современного человека.

Сюрреалистическая атмосфера спектакля, похожая на страшный и зрелищный сон, напоминает о визуальном языке сегодняшнего кинематографа – от Дэвида Линча до Гаспара Ноэ.

Речь не идет о Пушкине из школьного учебника: оригинальный текст повести звучит у Сафоновой в ритме сегодняшнего дня. Спектакль акцентирует внимание зрителей на том, что дается Пушкиным как намек, что прочитывается между строк – и что в разговоре о «Пиковой даме» обычно остается за скобками.

«Мир этот в самом деле сюрреалистичен. Карточная игра претерпевает травестию, становясь игрой виртуальной. Студентка, сидевшая рядом со мной, распознала в “Пиковой даме” “аркадную игру”. Отсылки к компьютерной графике и к фильмам Линча, сногсшибательный пластический рисунок, столь значимый в спектакле <…>, поразительное голосоведение, всегда существенное в постановках Сафоновой, – всё помогает увидеть персонажей в их разорванном существовании, на острой грани мертвенно-кукольного и страдальчески-живого», - Надежда Таршис, Colta.ru.

 Режиссер, художник-постановщик – лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» - Евгения Сафонова

  •     Художник по костюмам – Сергей Илларионов
  •     Художник по свету – Константин Бинкин
  •     Художник по движению – Сергей Ларионов
  •     Художник по видео – Михаил Иванов
  •     Художник-технолог – Алексей Танцырев
  •     Композитор – Олег Гудачев

В спектакле заняты: заслуженный артист РФ Александр Новиков, Григорий Чабан, Лидия Шевченко, Роман Кочержевский, Федор Пшеничный, Всеволод Цурило

Премьера – 3 сентября 2019 года

Продолжительность – 1 час 30 минут

Для зрителей 18+

Трансляция в субботу, 30 мая, в 19.00, и в воскресенье, 31 мая, в 13.00 по ссылке 

ПЛН в телеграм
Сюжет: Пушкинский театральный фестиваль онлайн Реплика Донецкого: Пушкинфест на карантине Спектакль «Борис Годунов» завершает сегодня Пушкинский театральный онлайн-фестиваль История Псковского театра драмы неразрывно связана с именем великого поэта «Даму ПиК» покажет Красноярский драматический театр на Пушкинском онлайн-фестивале Спектакль Минусинского драмтеатра «Последние дни» покажут сегодня на Пушкинском фестивале Выставка медиахудожников откроется 6 июня на сайте Пушкинского театрального фестиваля Пушкинскую сказку «Салтан» Саратовского ТЮЗа можно посмотреть сегодня вместе с детьми Сюрреалистический триллер «Пиковая дама. Игра» представит Театр имени Ленсовета на Пушкинском онлайн-фестивале Лекция «Русская литературная классика в современном зарубежном театре» состоится в рамках Пушкинского онлайн-фестиваля Спектакль-номинант на «Золотую маску» покажет тюменский драмтеатр в рамках Пушкинского театрального онлайн-фестиваля «Пиковая дама» - спектакль-хоррор из Новокузнецка покажут сегодня на Пушкинском фестивале Спектакль «Отцы и дети» покажет израильский театр на Пушкинском онлайн-фестивале Спектакль «Река Потудань» представит на Пушкинском фестивале Псковский драмтеатр Второй показ спектакля «Зулейха открывает глаза» организуют для псковичей Карельский театр покажет спектакль, в котором псковские школьники узнают себя «Акценты» Донецкого: Парад плюс голосование «в одном флаконе», временный Зеленый театр и Пушкинфест на карантине Спектакль-сенсацию Андрия Жолдака «Тарас Бульба» представляет Пушкинский театральный фестиваль Театр из Улан-Удэ покажет спектакль - «почти кино» «Наводнение» на Пушкинском фестивале Шведский театр из Финляндии представит свою сценическую версию «Мастера и Маргариты» в рамках Пушкинского театрального фестиваля XXVII Пушкинский театральный фестиваль откроет гоголевская история в современном пространстве XXVII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 20 мая по 8 июня в онлайн-формате
Лента новостей