Новости партнеров
Культура

День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечают в Псковской области

10.02.2012 09:03|ПсковКомментариев: 0

10 февраля исполняется 175 лет со дня гибели великого русского поэта, «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина. В центре поселка Пушкинские Горы, у стен Свято-Успенского монастыря, пройдут мероприятия, связанные с Днем памяти великого русского поэта, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

По традиции все, кто почитает русского классика и пришел почтить его память, под звон колоколов взойдут на Синичью гору. Здесь, у алтарной стены Успенского монастыря, рядом с могилами предков - деда, бабушки и матери, находится могила А.С. Пушкина.

В Святогорском монастыре у могилы поэта состоится заупокойная лития. После этого будут возложены цветы и венки от почитателей поэта и официальных лиц, в том числе от администрации президента России, Пушкинского дома, администрации Псковской области, творческой лаборатории Пушкинского театрального фестиваля. И также по традиции состоится митинг, на котором будут звучать слова любви и признательности поэту. И обязательно - строки из его стихотворений. Ожидается, что на памятном митинге выступят председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге, народный артист России Владимира Рецептер.

Памятное событие завершится возложением цветов к памятнику А.С. Пушкину, который установлен на площади рядом с монастырем.

Вечером 10 февраля в Научно-культурном центре поселка Пушкинского заповедника состоится торжественное закрытие XIX Пушкинского театрального фестиваля. В 18.30 начнется творческий вечер народной артистки России Аллы Демидовой, которая выступит с моноспектаклем «Пушкин и другие».

Напомним, зимой 1837 года возник конфликт поэта с Жоржем Дантесом, принятым на службу в русскую гвардию благодаря покровительству усыновившего его голландского посланника барона Л. Геккерена. Ссора, причиной которой была оскорбленная честь Пушкина, привела к дуэли, на которой 27 января (8 февраля) поэт был смертельно ранен в живот. 29 января (10 февраля) 1837 года Пушкин скончался в петербургском доме на Мойке.

Александр Сергеевич Пушкин был похоронен 6 февраля (по старому стилю) 1837 года. После литургии в Святогорском Успенском монастыре монастырский клир во главе с архимандритом Геннадием совершили у тела поэта последнюю панихиду и в присутствии двух барышень из Тригорского похоронили Пушкина у алтарной стены Успенского собора Святогорского монастыря.

Ежегодно 10 февраля, 6 июня и 21 августа – в дни памяти, дня рождения и приезда А.С. Пушкина в михайловскую ссылку – на могиле поэта проходит лития, совместная молитва об упокоении бессмертной души Александра Сергеевича Пушкина. В настоящее его могила объявлена национальным достоянием народов Российской Федерации. В возрожденном Свято-Успенском Святогорском монастыре на каждой литургии монахи-священники вместе с прихожанами молятся о упокоении души «убиенного болярина Александра, его родителей Сергия и Надежды, его деда и бабушки Иосифа и Марии».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: XIX Пушкинский театральный фестиваль Алла Демидова впервые выступила в «Михайловском» в рамках Пушкинского театрального фестиваля Почти треть читателей ПЛН никогда не слышали о Пушкинском театральном фестивале Память великого поэта почтили в Святогорском монастыре «Рок-опера» Моцарта «Дон-Жуан» дебютировала на псковской сцене в рамках XIX Пушкинского театрального фестиваля День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечают в Псковской области Участники Пушкинского фестиваля обучили псковских старшеклассников играть в азартную карточную игру, популярную во времена «Пиковой дамы» Творческая лаборатория XIX Пушкинского театрального фестиваля завершила свою работу Опера «Дон Жуан, или Наказанный развратник» продолжит Пушкинский театральный фестиваль Труппа Вышневолоцкого областного драмтеатра представила на Пушкинском фестивале «Пиковую даму» с явными чертами триллера На смену дням «Бориса Годунова» на XIX Всероссийском Пушкинском театральном фестивале пришли дни «Пиковой дамы» «Пиковую даму» представит на Пушкинском фестивале Вышневолоцкий театр драмы Третий день Пушкинского театра начался с размышлений о природе трагедии поэта Пушкин с детства Владимир Рецептер: благодаря псковским зрителям наш спектакль о Борисе Годунове получил новое звучание «Хроника времен Бориса Годунова» - настоящий подвиг театра «Пушкинская школа» Работу творческой лаборатории XIX Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля начали с «детского вопроса» «Борис Годунов» - яркая победная страница в истории Пушкинского театрального фестиваля XIX Всероссийский Пушкинский фестиваль открылся оперой «Борис Годунов» Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль откроется в Пушкинских Горах Опера «Борис Годунов» прозвучит на открытии XIXПушкинского театрального фестиваля Пресс-гостиная с участием студентов будет организована в рамках Пушкинского театрального фестиваля Солисты Мариинки и прима оперы Эстонии исполнят оперу «Дон Жуан» в Пскове Постановку Александра Сокурова «Пушкин-Сальери-Моцарт» увидят зрители Пушкинского театрального фестиваля 100 билетов на оперу «Борис Годунов» в Пушкинских Горах были распроданы в тот же день Программа XIX Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля В феврале псковичи услышат оперу «Дон Жуан» в ленинградском исполнении с псковским дирижером Георгий Василевич предложил создать «Пушкинский институт» на базе ПсковГУ У Псковского академического театра не будет своей постановки на Пушкинском фестивале Пушкинский фестиваль может дать хороший старт для развития событийного туризма - туроператоры Александр Голышев: Пушкинский фестиваль - настоящий бренд Пскова
Лента новостей