Проект реставрации псковской церкви получил «золото» фестиваля «Архитектурное наследие-2026»
Министерство культурного наследия Псковской области выиграло «золотой диплом» по итогам IX Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие-2026», их подвели в Ростове-на-Дону. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в министерстве, высокую награду в номинации «Научная реставрация культовой архитектуры» Псковская область получила за представленную работу «Церковь Николы со Усохи: восемь десятилетий реставрации».

Фотографии: Союз архитекторов России

Помимо этого, фонд «Возрождение усадьбы Строганова в Волышово» получил две награды - в номинации «Лучший проект по развитию внутреннего историко-культурного туризма» за представленную работу «Голоса усадьбы» дали «серебряный диплом», а в номинации «Усадьбы и дворцовые комплексы» за представленную работу «Манеж усадьбы Строгановых в Волышово: памятник коннозаводской архитектуры конца XIX века: от реставрации к новой жизни» фонд получил «диплом участника».
Торжественная церемония награждения победителей состоялась 11 июня в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького. За три дня на деловых площадках фестиваля прошло более 80 событий с участием порядка 150 экспертов в области сохранения архитектурно-градостроительного наследия. В рамках конкурсных и выставочных экспозиций коллеги делились опытом сохранения, реставрации и приспособления памятников архитектуры, обсудили тенденции, инновационные подходы и проекты, которые сохраняют наследие России и развивают её города.
Церковь Николы со Усохи представляет собой образец псковской архитектурной школы 16 века, внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Пресс-портреты


