Новости партнеров
Культура

Новгородский художник откроет выставку народной куклы в Пскове

25.05.2021 13:14|ПсковКомментариев: 0

Выставка народной куклы новгородского художника Ольги Олонцевой откроется в Пскове 30 мая, сообщили Псковской Ленте Новостей в псковском Доме ремесел.

«Познакомиться с искусством традиционной куклы и погрузиться в древнюю обстановку Новгорода сможет каждый посетитель выставки "Витославлицы. Будни и праздники"», - отметили организаторы.

Открытие выставки состоится в 14.00 в Доме ремесел по адресу: улица Некрасова, 8. Экспонаты на выставку представил народный самодеятельный коллектив «Студия декоративно-прикладного творчества "Традиционная кукла"» Дворца культуры и молодежи Великого Новгорода. Руководителем коллектива является Ольга Олонцева — член Международной ассоциации ЮНЕСКО по сохранению традиционной культуры.

Посетители выставки увидят коллекцию из более чем 70 кукол в праздничной и будничной одежде ХХ века, воссозданной по фотографиям архива новгородского музея и фондов. Куклы размещены на лоскутных панно, изображающих деревню «Витославлицы».

Кроме того, в 14.30 на улице Некрасова, 10 начнется презентация книги «Стрельцы-молодцы, бабы-дуры и узелки Ольги Олонцевой». Книга вышла в издательстве «Северный паломник» (Москва) в серии «Секрет мастера». Автор идеи и руководитель проекта - Юлия Иванова, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры.

«Юлия Борисовна, имея многолетний опыт работы в области народного творчества, представляет широкому кругу читателей творческие портреты уникальных мастеров современности. Каждый из героев книг серии – мастер особенный, каждый из них – национальное достояние, и о них должна знать наша страна и мир», - отметили в Доме ремесел.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей