Новости партнеров
Культура

Изборский музей-заповедник опубликовал афишу на лето

05.06.2023 21:00|ПсковКомментариев: 0

Изборский музей-заповедник опубликовал афишу на лето. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе музея.

Фото здесь и далее: пресс-служба Изборского музея-заповедника

«Вас ждут яркие выставки, захватывающие бои реконструкторов, душевные песни под гитару, полные поэзии вечера в Нескучном садике и многое другое. А в августе вы сможете посетить уже полюбившийся всем этнокультурный фестиваль народа сето "Сетомаа. Семейные встречи"», - отметили в музее.

5 июня псковичи и гости региона могут посетить Духов день («Кирмаш») в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово. Гостям расскажут о быте сето, а затем угостят традиционным сетоским пирогом с ревенем. Традиционное застолье — «кирмаш» — не обойдётся без сетоских песен и танцев. В этот день гости праздника смогут увидеть выступление музейного этнографического ансамбля «Каарахельбе».

9 июня в выставочном зале Государственного музея-заповедника «Изборск» состоится открытие выставки «Изборский хоровод». На ней можно будет оценить всё многообразие народного костюма, отражающего культуру, традиции и самобытность разных регионов – Новгородской, Смоленской, Костромской, Олонецкой, Псковской и других губерний XIX – начала XX века. Яркие краски народного костюма, удивительные предметы этнографии, живопись – всё это и многое другое ждёт гостей музея на новой выставке.

С 8 по 9 июля в Изборске пройдёт Всероссийский фестиваль авторской песни и поэзии «Изборская крепость». Помимо выступлений конкурсантов, в рамках фестиваля можно будет посетить вечер песни у костра «Гитара по кругу». Завершится фестиваль гала-концертом. 

С 14 по 16 июля псковичи и гости региона смогут посетить фестиваль раннесредневековой культуры Руси и ее соседей «Исаборг», а 5-6 августа на территории музея-заповедника можно будет посетить фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град».

Фестивали из года в год предоставляют для зрителей уникальную возможность не только посмотреть на массовые сражения и лучные турниры, но и познакомиться с многими аспектами повседневной культуры жителей древней Руси.

18-20 августа в Изборске пройдёт уже ставший традиционным фестиваль исторической поэзии «Словенское поле». Ежегодно в рамках фестиваля проводятся поэтические конкурсы, литературные чтения и встречи с известными российскими поэтами.

28 августа в усадьбе сето в деревне Сигово 16-й раз пройдёт Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи». Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» — возможность посетить «Королевство сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» — объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения, попробовать блюда национальной кухни и ближе познакомиться с гостеприимным народом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей