Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

«Вопрос Росреестру»: Куда обращаться, чтобы оформить дом по упрощенной схеме?

13.04.2017 11:34|ПсковКомментариев: 6
Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей сайта, адресованные Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области.
 
Вопрос: «Пожалуйста, подскажите в какую инстанцию сначала обращаться для оформления жилого дома по упрощенной схеме и какие для этого необходимо иметь документы? Дом находиться в Псковском районе (Писковичская волость, д.Черняковичи) на участке для ведения садоводства. Валерий». 
 
Ответ заместителя начальника межмуниципального отдела №1 Управления Росреестра по Псковской области Надежды Мещановой: 
 
«Уважаемый Валерий!
 
В случае, если право на земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН), вам необходимо:
 
1. Обратиться к кадастровому инженеру, с которым заключается договор на изготовление межевого плана на земельный участок и технического плана на дом.
 
2. После этого собственник земельного участка (или его представитель, при наличии нотариально удостоверенной доверенности, содержащей соответствующие полномочия) обращается в Многофункциональный центр Псковской области (адреса офисов, график работы можно узнать на официальном сайте mfc.pskov.ru или по тел .8-800-100-6011), с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на земельный участок и дом, предоставляет документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающий документ на земельный участок, межевой план и технический план. Также необходимо оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию права собственности на земельный участок в размере 350 руб., и за государственную регистрацию права собственности на дом в размере 350 руб.
 
В случае если право на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН, то изготовление межевого плана и действия по кадастровому учету и регистрации права на земельный участок не требуется». 
 
Напомним, что свои вопросы Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области вы можете задать через рубрику «Интерактив» в разделе ПЛН-ДОМ.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей