Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

«Вопрос Росреестру»: Как не потратить деньги на кадастрового инженера зря?

03.05.2017 13:32|ПсковКомментариев: 7

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей сайта, адресованные Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области. 

Вопрос: «Добрый день. Хотелось бы узнать кадастровую стоимость земли (хотя бы примерно), которую мы хотели бы приобрести в собственность. У родственников есть дом в деревне в Опочецком районе. При продаже выяснилось, что к нему оформлено лишь 15 соток земли, хотя мы думали изначально, что 50. Покупатели хотят оформить в собственность земельный участок побольше. Алгоритм понятен: мы приглашаем кадастрового инженера, выставляем участок на конкурс, если других желающих его приобрести нет, то мы покупаем его по кадастровой стоимости. Но! Пригласить кадастрового инженера - удовольствие недешевое, стоит 7 тысяч рублей. А если окажется, что эта земля стоит очень много, мы ее вообще покупать не будем. И 7 тысяч - это деньги на ветер. Поэтому вопрос: как узнать хотя бы примерную стоимость пока еще не сформированного участка? И как она вообще определяется? Учитываются ли параметры, которые указаны в новом законе от 1 января 2017 года? Надежда»

Ответ ведущего специалиста- эксперта отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Псковской области Сергея Семенова:

«Уважаемая Надежда!

В настоящее время действующее законодательство не разъясняет определение примерной кадастровой стоимости еще не сформированных земельных участков.

При этом обращаем внимание, что на территории Псковской области в 2016 году проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов. Результаты определения кадастровой стоимости утвержден постановлением администрации Псковской области от 22.11.2016 №377 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории Псковской области».

Предоставлением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительными органами власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

В соответствии со статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) и пункта 2.1.3 Приказа Минэкономразвития от 12.08.2006 №222 «Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка», в случае образования нового или включения в единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке в границах существующего населенного пункта кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка.

С 20.06.2015 в связи с изданием приказа Росреестра от 12.05.2015 №П/210, ФГБУ «ФКП Росреестра» наделено полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик. На территории Псковской области указанные полномочия осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», с юридическим адресом: 180017, г. Псков, ул. Рабочая, д. 11. е-mail: fgu60@60.kadastr.ru.

Можем добавить, что примерную стоимость земельного участка можно узнать с помощью интернет- сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта», путем сравнения с расположенными рядом и внесенными в кадастр сформированными земельными участками». 

Напомним, что свои вопросы Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области вы можете задать через рубрику «Интерактив» в разделе ПЛН-ДОМ.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей