Кардиолог рассказал, что поможет уберечься от инфаркта и инсульта

1

Новые анализы в программе диспансеризации, в том числе липидный профиль и исследование брюшной аорты, помогут вовремя обнаружить опасные сердечно-сосудистые заболевания, рассказал врач-кардиолог Денис Прокофьев.

«С 1 сентября в программу диспансеризации включат новые анализы, в том числе липидный профиль и исследование брюшной аорты. Это поможет вовремя обнаружить опасные сердечно-сосудистые заболевания», - пишет «360.ru» со ссылкой на слова Прокофьева.

По словам кардиолога, со стороны сердечно-сосудистого риска на первое место выходит атеросклеротическое поражение сосудов, то есть формирование препятствующей кровотоку атеросклеротической бляшки, в результате распада которой появляется риск получить инфаркт или инсульт. Он отметил, что нововведения позволят выявить болезнь на ранней стадии, это повлияет на качество жизни и снизит летальность, пишет РИА Новости.

«Если обнаружить атеросклероз на самых ранних поражениях, когда нет гемодинамически значимых нарушений, то, конечно, человек не получит инфаркта и инсульта», - заключил врач.

Прокомментировать