Новости партнеров
Маркет

Лучший наш подарочек - это... душ!

30.03.2010 16:16|ПсковКомментариев: 6

В минувшую пятницу, 26 марта, в кирпичной девятиэтажке общежития областного колледжа искусств, прошло торжественное открытие отремонтированных помещений, ставшее неплохим подарком студентам ко Дню работника культуры. Директор государственного предприятия Псковской области  «Управление недвижимостью» Андрей Иванов отчитался перед представителями городской администрации, руководством колледжа культуры и самыми главными «приемщиками объекта» - студентами -  о результатах проделанной работы.

Отремонтированные чистые коридоры пятого этажа, светлые просторные душевые, оборудованные новой сантехникой. Одним словом,  небо и земля - по сравнению с тем, что было.

 «Помывочная»

Ремонта в здании не было с момента сдачи его в эксплуатацию в 1974 году. Если коридоры и лестницы выглядели еще терпимо, то о душевых такого сказать было нельзя.  Студенты называли их не иначе, как «помывочные». Душ работал не всегда. А на стены, покрытые плесенью и паутиной, и ржавые трубы страшно было смотреть, не то, что принимать там водные процедуры.

Студентам хореографического отделения, и танцевать-то не хотелось, зная, в каких условиях придется принимать душ после тренировок. По словам  четверокурсницы Екатерины Тихоновой, первые два года учебы она ходила мыться к знакомым. «В душевой почти ничего не было – плитка на полу и два смесителя, которые работали не всегда», - рассказала она. Душем в общежитии Катя стала пользоваться только, когда в прошлом году была отремонтирована первая очередь этих помещений. 

Прибыль  – на ремонт

Ремонт холла и душевых был сделан ГП ПО «Управление недвижимостью» в соответствии с планом, утвержденным в прошлом году администрацией области. Работы были проведены полностью за счет предприятия.

Как рассказал директор предприятия Андрей Иванов, в хозяйственном ведении ГП ПО «Управление недвижимостью» находится семь зданий в Пскове. В их числе и дом 51 по ул. Труда, в котором находится общежитие училища. Это здание сравнительно недавно было передано в ведение предприятия. «Когда оно (здание – ред.) принадлежало колледжу искусств, на ежегодное его обслуживание из бюджета области выделялось порядка 9 млн рублей. Наше предприятие затрачивает эти цели 2 млн 700 тысяч рублей. То есть уже от одной передачи  экономический эффект составляет 5 млн рублей. Кроме того, мы стараемся за счет прибыли от аренды зданий, получаемой предприятием, производить капитальные и текущие ремонты на этих объектах», - рассказал директор.

Только в этом году на ремонты помещений, принадлежащих ГП ПО «Управление недвижимостью» на праве хозяйственного ведения, направлено около 6 млн рублей. В том числе, порядка 400 тысяч – на работы по ремонту душевых общежития.

Прерогатива студентам

В  прошлом году для учащихся колледжа были сданы в эксплуатацию мужские душевые. Помещения, облицованные плиткой голубого цвета, с 5 кабинками и удобной раздевалкой, до недавнего времени использовались студентами обоих полов. Юноши и девушки мылись там по очереди - согласно графику.

В этом году предприятие завершило ремонт женских душевых. Они начнут работать сразу после открытия. И руководство, и студентки, пришедшие посмотреть на результаты нескольких месяцев труда, очень рады метаморфозе: никаких ржавых труб, чисто и комфортно.  «Красиво. Не сравнить с тем, что было», - говорят студентки.

Помимо самого помещения душевой, санузла, раздевалки с шкафчиками и диваном – есть еще одна просторная комната, пока пустая. Там будет прачечная. На средства предприятия планируется купить две стиральных машины и гладильные доски.  «Нужные вещи. А то у ваших студентов много сценических костюмов», - замечает Андрей Иванов, обращаясь к директору колледжа.

Руководитель областного колледжа искусств Зоя Королева признается, что рада за своих подопечных. «В общежитии последние 15 лет вообще никакого ремонта не делалось. Были сложные времена, средств, чтобы что-то обновить или просто привести в порядок не хватало», - сказала она. И добавила, что «Управлению недвижимостью» общежитие «досталось в ужасающем состоянии».

Постепенно предприятие стало приводить здание в порядок.  «Все практически из руин восстановлено. Теперь у них  новые душевые, отремонтирован весь 5-й этаж. Надеемся, что постепенно все этажи будут выглядеть также. Пока же прерогатива отдается не взрослым, которые тоже здесь живут, а именно -  студентам. Первокурсники теперь, приезжая учиться, сразу попадают в хорошие условия», - подчеркнула Зоя Королева.

Материал опубликован на правах рекламы

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей