Новости партнеров
Политика

Член псковского Молодежного парламента Юлия Александрова: Надеемся, наши планы воплотятся в конкретные дела

15.12.2016 10:33|ПсковКомментариев: 16

В декабре 2016 года исполнился год новому созыву Молодежного парламента при Псковском областном Собрании. Псковская Лента Новостей расспросила молодых политиков о результатах их деятельности. На вопросы ответил один из членов Молодежного парламента Юлия Александрова.

- Как вы оцениваете работу парламента и активность его членов?

- Вот уже практически год работает новый созыв Молодежного парламента. Хочется сказать, что в 2016 году наша работа была плодотворной, и одним из залогов успеха является дружный коллектив единомышленников – молодых, инициативных, ответственных и целеустремлённых ребят.

Наш куратор – заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Владимирович Остренко, поддерживает нас в любых начинаниях, помогает выстраивать стратегию решения задач, делится своим опытом. 

Ежемесячно для членов Молодежного парламента и кадрового резерва проводятся обучающие семинары разной тематике, которые помогают нам не только более подробно узнать о системе государственной власти, но и учат практическим знаниям, умениям, навыкам, которые мы применяем в своей работе.

- Какое направление работы считаете наиболее важным?

- В Молодежном парламенте работа всех комитетов важна, преимущественно деятельность комитета интегрирована, мы все работаем сообща.

Я являюсь председателем комитета по социальной политике, основная задача которого заключается в разработке проектов законодательных, нормативно-правовых актов, программ, проектов и планов мероприятий, направленных на развитие молодежной политики Псковской области, по вопросам социальной политике.

Например, сейчас мы работаем над проектом «Завтра начинается сегодня», который ориентирован на первые курсы  средних профессиональных образовательных учреждений, главная цель проекта - содействие в повышении уровня гражданско-правовой культуры студентов, способствующей их успешной адаптации в обществе и самостоятельной жизни. Проект предполагает курс практических занятий по решению социальных проблем, с которыми сталкиваются первокурсники.

Большое внимание нашим комитетом уделяется исследованию проблем в молодежной среде, путем встреч с молодежью и разработки  механизмов решения проблем, через  установления диалога с представителями государственных, общественных структур.

За год работы Молодежным парламентом проведено большое количество социальных акций, инициатором многих из них выступал наш комитет.

Сейчас, в рамках нашего комитета, создана рабочая группа, которая занимается исследованием  проблемы связанной с выгулом домашних животных на территории г. Пскова, а также исследуем  проблему чипирования домашних животных. Мы не только анализируем законодательство, но и проводим ряд встреч со всеми заинтересованными лицами в этой области. Надеемся, что наша работа в этом направлении, в конечном счёте, будет иметь конкретный результат.

На 2017 год у нас намечено много планов, надеемся, они  воплотятся в конкретные дела. 

- Что дает лично вам общественная деятельность?

- Общественной деятельностью я занимаюсь еще со школьной скамьи, раньше я была лидером молодежного движения «Наш Выбор» Струго-Красненской школы, сейчас являюсь не только членом Молодежного парламента, но и председателем Псковского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников». Моя активная гражданская позиция, неравнодушие, сопричастность к судьбе своего родного края обусловлена моим воспитанием и является моим образом жизни.

- Насколько сложно совмещать профессиональную деятельность и работу в Молодежном парламенте?

- Совмещать, конечно, сложно, но если человек хочет что-то делать, то у него это обязательно получится, вот и у  меня получается. Я благодарна за понимание работодателей и их поддержку, которые понимают, что моя общественная деятельность -  это важно и нужно.

Беседовал Денис Бахтин 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: Год новому созыву Молодежного парламента Анастасия Григорьева оценивает работу псковского Молодежного парламента на «отлично» Иван Мешков: Молодежному парламенту больше надо сосредоточиться на законотворческой деятельности Член Молодежного парламента Алексей Кириллов: Тематика ЖКХ не интересна молодежи Владимир Петров: Работа Молодежного парламента - продуктивная Заместитель председателя псковского Молодежного парламента Артур Евтеев: Мы можем немного, но стараемся делать все возможное Кирилл Кононов: Оцениваю работу Молодежного парламента на уверенную четверку Член псковского Молодежного парламента Юлия Александрова: Надеемся, наши планы воплотятся в конкретные дела Председатель Псковского молодежного парламента о добровольцах, тестах по истории и выгуле собак Молодежный парламент понемногу набирает силу - Анастасия Хорошавкина Илья Можаев: Неверно оценивать работу Молодежного парламента с точки зрения количества законов и круглых столов Член псковского Молодежного парламента Эльхан Мехтиев: В полной мере выполнено практически все, что планировали за год
Лента новостей