Новости партнеров
Политика

Госдума приняли в первом чтении закон, гарантирующий партиям равный доступ к региональным СМИ

25.03.2010 10:43|ПсковКомментариев: 0

Целый ряд инициатив президент РФ Дмитрия Медведева, нацеленных на реализацию Послания Федеральному Собранию, был рассмотрен 24 марта Госдумой. Депутаты приняли в первом чтении закон, который гарантирует партиям равный доступ к региональным средствам массовой информации.

Согласно проекту, в каждом субъекте России будут определены государственные региональные теле- и радиоканалы, отвечающие за освещение всех местных партий.

Депутат-коммунист Валентин Романов указал, что все выступления губернаторов, которые являются членами партии «Единая Россия», в СМИ воспринимаются в предвыборный период как пусть и непрямая, но все же агитация за правящую партию.

Полпред президента России в Госдуме Гарри Минх ответил, что, во-первых, не все главы регионов - члены «Единой России», а во-вторых, выступления губернатора «должны сопровождаться бегущей строкой о его принадлежности к той или иной партии и это время должно засчитываться ей». Отметим, что закон, гарантирующий равный доступ парламентских партий к СМИ, уже принят на федеральном уровне весной 2009 года.

В последнем послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев рекомендовал регионам принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности парламентских партий в регионах, отметив, что при этом должны учитываться «особенности медиарынка каждого региона, местная социальная и культурная специфика».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей