Новости партнеров
Политика

Путин хочет обязать все партии проводить праймериз

23.08.2011 18:24|ПсковКомментариев: 49

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании координационного совета «Народного фронта» предложил законодательно обязать все партии проводить внутрипартийные выборы - праймериз: такие же, какие сейчас проводит «Единая Россия» совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

Как сообщило РИА «Новости», премьер-министр заявил: «Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство».

Он упомянул и о 150 кандидатах ОНФ, которые должны пройти в Госдуму по спискам «Единой России». «Оценивая результаты предварительного голосования, я думаю, что это может быть даже больше, чем 150 кандидатов, потому что реально появились новые люди», – сказал Путин, после чего предложил делегировать таких кандидатов не только в нижнюю палату российского парламента, но и в Совет Федерации.

При этом по некоторым данным пока население страны еще плохо понимает суть процедуры внутрипартийных выборов, распространенных на западе. Как пишет Газета.ru, по данным соцопроса, проведенного ВЦИОМ, 93% опрошенных признались, что не понимают, о каких праймериз идет речь в новостях.

В «Единой России» усомнились в данных социологов. «По данным социологических служб, Первый канал смотрят больше 80% россиян. Аудитория программы «Время», в которой сам лично неоднократно видел репортажи о народном голосовании –  около 30%. Получается, что четверть населения страны узнали о внутрипартийном голосовании только из новостей Первого канала. Другие телеканалы, у которых также своя аудитория, тоже уделяли большое внимание этому событию», – возмущался секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Праймериз для всех Праймериз как теория Дарвина-Путина Борис Полозов считает праймериз интересным опытом Праймериз позволит партиям более точно отражать интересы избирателей - Александр Седунов Для российских политиков характерно отвергать даже здравые идеи, если они высказаны оппонентами - Виктор Остренко Другие партии не готовы поделиться властью с общественностью - Юрий Сорокин Псковские коммунисты давно фактически применяют «праймериз» - Анатолий Копосов Лидер псковского «Яблока» считает праймериз концертами клоунов в дурном цирке Партии должны открыто и гласно выдвигать лучших людей - депутат Госдумы от Псковской области о праймериз для партий Дмитрий Хритоненков: В праймериз не вижу ничего, кроме пользы «Единая Россия» в сентябре может внести в Госдуму законопроект о праймериз для всех партий Смысл в праймериз есть лишь тогда, когда они проводятся не перед однопартийцами - лидер псковского ЛДПР Лидер псковских справедливороссов не видит необходимости введения обязательных праймериз для партий Путин хочет обязать все партии проводить праймериз
Лента новостей