Экономика

Андрей Козлов попросил решить вопрос с не платящими транспортный налог владельцами моторных лодок

27.11.2019 16:39|ПсковКомментариев: 3

В Псковской области далеко не все владельцы моторных лодок платят транспортный налог. При этом добросовестные налогоплательщики порой получают уведомления о необходимости оплаты такого налога, хотя мотор уже давно утилизировали. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на этот факт указал председатель парламентского комитета по АПК, экологии и природопользованию сегодня, 27 ноября, в ходе обсуждения очередных поправок в региональный закон «О транспортном налоге».

«К депутатам поступают обращения от граждан по транспортному налогу, который платится за моторы, который устанавливаются на лодках. Складывается ситуация, что моторов много, а зарегистрированных среди них мало. В результате уязвимыми становятся добросовестные граждане, которые платят этот налог по довольно большим ставкам. Некоторые их уже утилизировали, а к ним приходят уведомления о необходимости уплатить налог», - рассказал Андрей Козлов.

Депутат отметил, что понимает, что налог начисляет налоговая инспекция, но поинтересовался, кто должен контролировать собираемость этого налога. «Это достаточно серьезная налогооблагаемая база. Как это можно проконтролировать? Кто это должен делать? Инспекция ГИМС? Рыбинспекция, хотя, наверное, не их полномочия проверять, зарегистрирован мотор или нет», - отметил он.

Председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев пообещал проработать этот вопрос с Налоговой инспекцией.

Напомним, в закон Псковской области «О транспортном налоге» предложено внести изменения, которые приведут его в соответствие с федеральным законодательством. Как уточнил Андрей Михеев, документ разработан с целью приведения регионального закона «О транспортном налоге» в соответствие с изменениями, внесенными федеральным законодательством в Налоговый кодекс РФ.

Так, в соответствии с федеральным законом, с 1 января 2020 года налоговые ставки транспортного налога для несамоходных (буксируемых) судов устанавливаются с каждой регистровой тонны или единицы валовой вместимости в случае, если валовая вместимость определена без указания размерности. Ранее такие налоговые ставки устанавливались с каждой регистровой тонны.

Кроме того, уточняется формулировка положений о сроках уплаты авансовых платежей по транспортному налогу для налогоплательщиков-организаций.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.