Новости партнеров
Общество

Фотоловушка Полистовского заповедника засняла запасливых бобров. ВИДЕО

21.01.2019 18:07|ПсковКомментариев: 3

Фотоловушка Полистовского заповедника, установленная возле экотропы «Дорогою бобра», засняла хозяев этих мест. В течение нескольких дней бобры неоднократно покидали свое жилище через один из ходов, чтобы принести свежих веток.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе заповедника, зимой бобры менее активны, чем в теплое время года, однако в спячку они не впадают и могут выходить из хатки. Они выбираются на сушу, чтобы пополнить запасы пищи или подремонтировать свои постройки.

В остальное время бобры находятся в хатке, где дремлют, прижавшись друг к другу, или поедают запасы, заготовленные осенью. В хатке всю зиму сохраняется положительная температура воздуха, а в сильные морозы над хаткой можно заметить пар, свидетельствующий о том, что жилище обитаемо.

В январе-феврале у бобров проходит брачный сезон, в это время животные более активны, чаще выходят на прогулки. Спаривание обычно происходит в воде подо льдом. Бобры моногамны, самка в семье доминирует. Потомство появляется на свет весной, в конце апреля – мае.

Около экотропы «Дорогою бобра» сотрудникам Полистовского заповедника известно три хатки, две из которых можно увидеть во время экскурсий. Следы пребывания бобров заметны здесь в течение всего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей