Новости партнеров
Общество

11 великолучан пострадали от интернет-мошенников в январе 2019 года

26.01.2019 11:21|ПсковКомментариев: 0

За январь нового года 11 великолучан пострадали от интернет-мошенников.Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в уголовном розыске. Ущерб от компьютерных преступников составил десятки тысяч. Как пояснил начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений ОУР ОМВД России по г. Великие Луки Сергей Козлов, как правило злоумышленники взламывают страницы в «Вконтакте» и начинают рассылать сообщение с просьбой одолжить денег.

Суммы, которые просят кибермошенники - от 500 до 1500 рублей, добавил Сергей Козлов. Однако есть и еще один способ, как «разводят» великолучан. «Вот например, вы разместили объявления о продаже на известном сайте. Через несколько минут вам поступает звонок от покупателя: «мол, товар ваш очень понравился, беру, готов перечислить аванс». После вы диктуете необходимые 16 цифр с вашей банковской карты и пин-код из СМС, и через несколько минут уже с вашего счета списывают деньги в пользу кибермошенников. Установить таких преступников крайне сложно», отмечают в уголовном розыске.

«Самое главное - не сообщать код с вашей карты. Его должны знать только вы. Есть телефон «горячей линии», на которую может обратиться любой гражданин. Не завязывайте разговор с мошенниками. Преступники могут находиться в любой части нашей России», отметили сотрудники правоохранительных органов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей