06.12.2025 19:001
Федеральная программа «кадрового резерва» привела выпускника к руководству образованием Псковской области
06.12.2025 18:401
Псковская область стала лауреатом федеральной премии за достижения в сфере здравоохранения
06.12.2025 17:000
Погибших на Псковской земле бойцов из Казахстана спустя 80 лет вернули на родину
06.12.2025 16:400
Псков и Нижневартовск договорились о сотрудничестве и взаимовыгодном партнерстве
06.12.2025 16:202
Цены на алкоголь вырастут в 2026 году
Уголовное дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой возвращено прокуратурой для проведения дополнительного расследования. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей ее адвокат Татьяна Мартынова.
«Насколько я понимаю, дело было возвращено на дополнительное расследование уже некоторое время назад, поскольку срок для ознакомления прокурора с поступившим уголовным делом истек 1 декабря. Мы не обладали никакой информацией, что с этим делом происходит, а сейчас стало известно о том, что оно возращено на дополнительное расследование, просто была процедура обжалования со стороны следователя вышестоящему прокурору, и с сегодняшнего дня дополнительное расследование возобновлено», - пояснила Татьяна Мартынова.
Как сообщалось, в ноябре 2018 года в эфире «Эха Москвы» в Пскове вышла в эфир программа Прокопьевой, где она анализировала теракт, совершенный на территории страны, и высказала свое мнение о действиях террориста. По мнению следствия, в своей программе она допустила оправдание терроризма. 20 сентября следствие предъявило ей обвинение в публичном оправдании терроризма. Прокопьевой вменяется часть 2 статьи 205.2 УК РФ.
Прокуратура Псковской области ранее признала законным и обоснованным решение о возбуждении дела в отношении Прокопьевой. «Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) подозревается в совершении действий, направленных на публичное оправдание терроризма, совершенных с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет», - отмечалось в сообщении прокуратуры.
19 октября СКР было завершено следствие по уголовному делу Светланы Прокопьевой, материалы дела были переданы для ознакомления обвиняемой, а также в прокуратуру.
В разные годы Прокопьева работала в газетах «Псковская губерния» и «Псковская правда», а также в ЭПИ «Псковская Лента Новостей», на радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове и «Радио Свобода».