Новости партнеров
Общество

Что псковичи рассказали о Дне города в соцсетях

26.07.2022 17:46|ПсковКомментариев: 3

В выходные десятки тысяч горожан и гостей Пскова громко гуляли на Дне города. Оно и не удивительно. После двух лет тишины и ковида поток людей не останавливался на всех площадках. Коих в этот раз было немало. Мы решили посмотреть в соцсетях, насколько довольны люди остались увиденным? Куда ходили? Достаточно ли развлечений для детей и взрослых было организовано в городе? Никто не остался голодным?

 

Чтобы сохранить объективность, мы решили брать отзывы и фотографии псковичей и туристов, которые в своих постах использовали хештеги #деньгородаПсков #ПсковДеньгорода.


Детский Псков

Помимо классических каруселей в Детском парке и палаток с игрушками и светяшками, на откуп детям в этом году отдали весь Финский парк.

Парк аттракционов у Троицкого моста скорее напоминал батутный город, но детям развлекаться это не помешало. Батуты до неба для тех, кто постарше, и совсем крошечные – для малышей. Пара аттракционов, на которых постоянно кто-то визжал, и огромная толпа народу.

Псковичи опубликовали множество постов с фотографиями довольных детей. Но были и те, кто парком остался, мягко сказать, недоволен.

«Парк аттракционов в Финском парке отвратителен. Пара старых механических аттракционов, убогий тир из картонок, все остальное надувное. Уставшие злые операторы, высокие для Пскова цены. Роза на торте - над всем этим убожеством гремит самая тупая музыка с пьяных пляжей», - написал пскович Артем после посещения парка.

Для тех, кто любит вечеринки потише, в конце Финского парка «Джоликидс» организовали большой праздник для детей с аниматорами, конкурсами, мороженым и мыльными пузырями. За символическую, по местным меркам, плату дети могли пройти множество развлекательных станций и получить подарки за участие.

 

 

В целом, постов с детьми на праздничных выходных вышло очень много. Некоторым и аттракционы оказались не нужны, на фотографиях дети играют, улыбаются и смеются и на городских концертах, и уплетая шашлыки, и просто лежа на травке.


Ярмарочно-водный Псков

В пятницу в Пскове прошел фестиваль водных фонариков. По хештегам фестиваля в сети можно найти множество фотографий и восхищенных отзывов от псковичей. Людям нравится массово запускать свои желания на реку, видимо, так вера в то, что они исполнятся, сильнее.

Однако у этого мероприятия есть как масса обожателей, так и противников. Некоторые горожане называют подобные фестивали настоящей экологической катастрофой.

«Приплыли. Сегодня еще и спланированная экологическая катастрофа намечается. Опять утопят в Пскове много бумаги и жестяных коробочек со свечками. Караул!», - написала Ольга Миронович на своей странице «Вконтакте».

Предвидя подобную реакцию общественности, в официальной группе мероприятия на утро организаторы выложили пост о том, что они вылавливают из водоемов все фонарики, которые были задействованы в фестивале.

В субботу псковичей ждал самобытный праздник Псковского пирога. В парке Строителей были организованы активные забавы для детей, представлены уникальные изделия псковских ремесленников, а всех желающих угощали вкусными пирогами.

Среди постов горожан большинство положительных отзывов на мероприятие. Это, видимо от тех, кто пришел на праздник к самому его началу. Тем и пироги достались, и в конкурсах посчастливилось поучаствовать.  

Есть и те, кто организацией праздника остался недоволен. Я нашла несколько постов о том, что кому-то пирогов попробовать не удалось. Мол, пришли на праздник после обеда, а там столы пустые, ни крошки не осталось. При этом, отзывы выглядят не как громкое недовольство из-за отсутствия халявы, а просто желание, чтобы в следующий раз организаторы лучше продумали мероприятие.

«Все бы ничего, только зачем объявлять праздник длиной во весь день, если главные «герои» – пироги, ретировались за первые пару часов? Когда мы шли на праздник, на халяву и не рассчитывали. Хотели всей семьей поесть вкусных псковских пирогов за свои деньги. Так знаете что? Пирогов там не продавалось почти. Одна какая-то палатка, где было в прямом смысле три пирожка сладких и все. Программа при этом была там замечательная – детки пели и танцевали. Но ушли все равно голодные и осадочек остался», - рассказала псковичка Елена Герасимова в соцсети «ВКонтакте». 

Много постов в соцсетях встретилось мне с массового карнавального сап-заплыва по псковским рекам. Сап - это доска, на которой плавают стоя, управляя с помощью одного длинного весла. Десятки профессионалов и любителей в разных костюмах украсили водную гладь Пскова своими оригинальными костюмами. На Великой можно было встретить супер-жещину, пиратов и даже инквизиторов.

«Supbord - это любовь с первого заплыва. Это была еще моя одна из "хотелок"- которая сбылась. Я 10 лет работала аниматором, один человек захотел арендовать костюм для данного карнавала, ну а дальше пошло поехало, понятно, как пошло развитие событий», - рассказала в соцсетях историю своего участия в мероприятии псковичка Катерина Кочкина.

Также на выходных псковичи могли посетить фестиваль красок. Мероприятие для Пскова не новое – его устраивали на праздники и раньше. Однако оно все также пользуется популярностью у детей и взрослых. Бой с яркими рассыпными красками, конечно, всем пришелся по вкусу. Постов и фото в соцсетях масса. Псковичи не из пугливых – запачкаться никто не боялся.

А для настоящих патриотов на территории «Электрона» состоялась реконструкция в рамках военно-исторического фестиваля «На рубежах Пскова». Организацией мероприятия псковичи остались довольны, отметили, что все проходили через рамки, проверяли сумки, запретили распитие спиртных напитков, также на площадке дежурили пожарная машина и «скорая помощь». Многие в соцсетях оставили восхищенные отзывы о мероприятии, а другие посчитали, что такое развлечение не для них.

«Я знала, что это все происходит понарошку, но не смогла досмотреть. Мне стало плохо, грустно, слёзы... Не понимаю, как можно спокойно стоять и смотреть, когда люди убивают друг друга, хоть и понарошку. Ушла. Не хочу. Не пойду больше на такое. Не моё. По дороге домой почему-то представила, как в древние времена устраивали публичные казни, и это считалось развлечением. Не знаю, как вас, но меня пугает всё это. Не пойду больше на такое», - написала в соцсетях псковичка Ирина Яненсон.

Также все выходные на разных площадках города были развернуты ремесленные и пищевые ярмарки. Можно было купить и глиняную посуду, и полакомиться известным псковским снетком.


Концертный Псков

Множество концертов на выходных состоялось в Пскове. Каждый мог найти себе что-то по вкусу – классическая музыка, популярная, народные мотивы. Просто гуляя по городу, можно было наткнуться на выступления различных музыкальных и танцевальных коллективов Пскова и области.

Судя по постам, псковичам больше всего понравился концерт на Октябрьской площади. Сначала все насладились выступлением арт-группы «SOPRANO Турецкого».

 

 

А потом  тысячи человек дотемна голосили на караоке вечеринке вместе с Лизой Матрешкой.

 

 

Много фото горожане разместили и с исторического шоу «Россия начинается здесь», которое прошло в Зеленом театре.

Еще одна популярная музыкальная программа прошла уже в воскресенье в сквере у Дома офицеров - «Псковский разгуляй». Там зрители могли увидеть артистов в аутентичных национальных костюмах.


Ночной Псков

Конечно, все новостные ленты украсил вечерний фейерверк. Постов с фотографиями и видео салюта мне попалось больше всего. Тысячи горожан начали занимать удачные места еще за час до начала салюта – заполнили набережную с обеих сторон, Ольгинский мост.

Судя по отзывам местным жителям и туристам громкое зрелище понравилось - ни одной негативной записи.

Многие отметили оригинальную концовку салюта: огромный триколор в небе и необычные формы небольших фейерверков. Финальный залп, так сказать, праздничного дня удался.


Конечно, без недовольных отзывов никуда. Но количество людей на улицах в эти выходные и посты в соцсетях говорят сами за себя. Псковичи давно не отдыхали на таких масштабных мероприятиях. Судя по большинству публикаций, концерты, фестивали и развлекательные площадки оправдали ожидания горожан и туристов.

Ксения Журавкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Сюжет: День города Пскова - 2022 Опрос ПЛН-ТВ: Как псковичи оценивают организацию празднования Дня города? Заплыв по реке Великой устроили в Пскове в честь Дня города Что псковичи рассказали о Дне города в соцсетях Костюм «Черной королевы» победил на фестивале sup-серфинга в Пскове Победительницы конкурсов красоты поздравили псковичей с Днем города Более 80 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня города Пскова Псковичи в карнавальных костюмах встали на SUP-доски. ФОТО Крестный ход состоялся в Пскове в День памяти княгини Ольги Всероссийский фестиваль сапсерфинга стартовал в Пскове. ФОТО, ВИДЕО Военно-исторический фестиваль «На рубежах Пскова». ФОТОРЕПОРТАЖ День города продолжают отмечать в Пскове. Программа праздника Семиминутный фейерверк в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ Праздничный фейерверк в честь Дня города Пскова. ВИДЕО Прямую трансляцию фейерверка в честь Дня города Пскова организует ПЛН Центральный концерт Дня города проходит на Октябрьской площади в Пскове Благодарю каждого, кто делает Псков комфортным для жителей – губернатор Праздничный концерт «Люблю тебя, мой город над Великой» проходит в Зеленом театре Члены облсовпрофа в составе команды «Dragon boat» победили в регате на Великой Торговые павильоны фермерской ярмарки обеспечат электричеством в Пскове Сотни псковичей пришли увидеть реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны Более 300 спортсменов собрал фестиваль «Кубок Освобождения» в Пскове В Пскове торжественно открыли памятник, посвященный подвигу воинов-саперов и бойцов НКВД В Пскове перекрыли центральные улицы для проведения праздничных мероприятий Мы продолжаем историю Пскова – Александр Котов Борис Елкин: С каждым годом Псков меняется к лучшему, но сохраняет самобытность Новый выпуск проекта «Истфакт»: Освобождение Пскова в 1944 году Псков отмечает День города. Программа праздника Фотофестиваль «Цвет белой стены» проходит в Пскове Традиционная акция «Автопоезд памяти» состоялась в Пскове За особые заслуги наградили псковичей накануне Дня города Более 250 полицейских обеспечат безопасность во время празднования дня города Пскова Военно-исторический фестиваль «На рубежах Пскова» начался на стадионе «Электрон» В Гидрометцентре рассказали, какая погода ждет псковичей в праздничные выходные Фотофакт: Сцену установили в центре Пскова ко Дню города Накануне Дня города дети поставили спектакль по псковской сказке Фотофестиваль «Цвет белой стены» вошел в программу празднования Дня города Пскова Какие улицы перекроют в День города, рассказали псковским водителям Опубликована программа большого праздничного концерта в Пскове 23 июля Более 150 человек примут участие в псковском фестивале «Битве талантов» Рыбалка и футбол: спортивный День города ожидает псковичей Стало известно, где псковичи не смогут купить алкоголь в День города Михаил Ведерников поручил уделить особое внимание уборке в День города Пскова Куда сходить с детьми в День города, рассказали псковичам Схемы движения автобусов изменятся в Пскове в связи с празднованием Дня города Сто реконструкторов из разных регионов России покажут партизанский бой 1943 года в Пскове Около 300 полицейских будут охранять общественный порядок в День города Пскова Меч Победы смогут увидеть псковичи в Зеленом театре Ян Осин: С нетерпением жду очередного приезда в Псков Борис Елкин о праздновании Дня города и отказе от торговли в палатках Борис Елкин о подготовке к празднованию Дня города: Наша задача - не ударить в грязь лицом Красочный фейерверк запустят на набережной в Пскове 23 июля Группа симпатичных девушек выступит на празднике 23 июля в Пскове - Борис Елкин Октябрьский проспект в Пскове на один день сделают пешеходным Фестиваль пирога, концерт группы Турецкого и фейерверк: стала известна программа Дня города в Пскове «Беседка»: Борис Елкин о праздновании Дня города Пскова. ВИДЕО На стадионе «Электрон» в Пскове возведут плац-театр и покажут партизанский бой В День рыбака Борис Елкин пригласил горожан на «Псковскую уху» Псковские библиотекари отпразднуют День города открытым микрофоном и буккросингом Фестиваль «Битва талантов» состоится в Зеленом театре Пскова Фестиваль сапсерфинга в Пскове будет костюмированным - Борис Елкин Знаменитая уха и фейерверк с «новыми фишками»: День города готовятся отметить в Пскове
Лента новостей