Новости партнеров
Общество

В Пскове продолжаются работы по созданию музея истории оккупации региона

26.08.2022 10:00|ПсковКомментариев: 0

В Пскове продолжаются работы по открытию музея истории оккупации региона, который создается силами сотрудников областного госархива. Об этом сообщается в Telegram-канале учреждения.

Фото здесь и далее: Государственный архив Псковской области 

Новый музей будет расположен в доме № 3 по улице Ленина, где в годы оккупации находилась эстонская полиция безопасности и СД, а в полуподвальных помещениях располагались «камеры следственной тюрьмы».

«Задача музея – рассказать об особенностях оккупационного режима. Что чувствовали жители Пскова, когда на их глазах совершались массовые казни, когда близких угоняли на принудительные работы, когда определенным группам людей отказывали в возможности зарабатывать и содержать семью, когда людей без причины задерживали на улицах и отправляли в тюрьму, откуда они уже не возвращались. Об этом расскажут архивные документы, записки свидетелей войны, фотографии. Уверена, что к данной экспозиции проявят интерес не только старшее поколение, но и молодые псковичи», - рассказала директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова.

 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей