Новости партнеров
Общество

Среди ТОСов уже появилась конкуренция — Александр Козловский

20.01.2023 11:29|ПсковКомментариев: 0

Если несколько лет назад людей приходилось уговаривать создавать территориальные общественные самоуправления, то сегодня среди ТОСов в Псковской области уже появилась конкуренция. И, вероятно, не все проекты смогут получить гранты в первом полугодии 2023 года. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил депутат Госдумы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский.

«Однозначно, ТОСовское движение разрастается, всё больше привлекает внимание жителей Псковской области. И если ещё несколько лет назад искали и уговаривали, чтобы образовали ТОСы, то на сегодняшний день существует достаточно большая конкуренция», - сказал Александр Козловский.

Он напомнил, что с 1 февраля начнётся приём заявок на региональный конкурс проектов, разработанных ТОСами. Жители региона могут выиграть до 500 тысяч рублей. Всего на поддержку ТОСовских проектов в этом году заложено 50 млн рублей – на 10 млн рублей больше финансирования прошлого года. 

«К сожалению, наверное, все ТОСы не получат эту поддержку, но у них будет шанс в следующем году поучаствовать в грантовой поддержке. Как обычно, губернатор выделяет ещё дополнительно деньги во второй половине года, и, я надеюсь, этот год не будет исключением. Чтобы те, кто не смог выиграть в первой половине года, могли принять участие во втором полугодии», - отметил депутат. 

Александр Козловский напомнил, что одним из основных условий участия в конкурсе проектов является создание самого ТОСа. Сделать это псковичам могут помочь их депутаты, кроме того, получить консультации можно в ассоциации ТОСов Псковской области, в правительстве Псковской области и благотворительном фонде «Земляки». 

«На сегодняшний день практика работы ТОСов показывает, что любую небольшую проблему можно решить за счёт грантов: кто-то проводит освещение, кто-то строит небольшие спортивные площадки - волейбольные, футбольные. Очень здорово, что ТОСы развиваются не только в городах. Это возможность у себя, рядом с местом, где вы проживаете, сделать благоустроенный уголок. Я видел ТОСы, которые существуют несколько лет, и с каждым годом эти территории становятся всё краше. Там появляются парковые зоны, спортивные площадки, скамейки, урны, фонтаны. Здорово, что люди могут применять таким образом свои способности и реализовать свои инициативы», - заключил Александр Козловский. 

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей