Новости партнеров
Общество

Псковичам перечислили причины, когда можно проигнорировать предложение о работе

28.01.2023 18:04|ПсковКомментариев: 0

На рынке труда стартовал активный сезон: российские работодатели с начала года открыли почти 1 млн вакансий. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе hh.ru.

Эксперты hh.ru определили пять факторов, увидев которые в предложении о работе, соискателю лучше проигнорировать такую вакансию.

Цифры зарплаты в объявлениях всегда привлекают внимание соискателей, поэтому иногда их сознательно преувеличивают, чтобы заставить вас откликнуться. Самое безобидное — пишут сумму без вычета НДФЛ и не всегда уточняют это. В других — обещают крупную сумму денег за минимум работы. В реальности же получить такие деньги бывает нереально. И этому всегда находится объяснение, например, что большая её часть — премиальные, которые начисляются на усмотрение работодателя, пояснили экперты.

«Насторожиться стоит и тогда, когда "вилка" обещанной заработной платы слишком большая — от 10 000 до 200 000 рублей, к примеру. И что нужно будет сделать, чтобы приблизиться к верхнему порогу, непонятно. Не исключено, что это вымышленная или произвольно вбитая в графу ставка, и ориентироваться нужно скорее на «от», чем на "до"», - уточнила руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.

Ненормированный график в некоторых сферах — это одно. Совсем другое, когда у рабочего дня нет конца. Бывают вакансии, в которых сразу прописано требование к кандидату — быть на связи с руководителем нон-стоп. И это не преувеличение, а ожидание, которому придётся соответствовать.

Есть большая вероятность, что основную часть своего времени придется проводить у компьютера и с телефоном. Свободных вечеров и выходных у работников, которые у начальника на «быстром наборе», практически не существует. Компенсацией за поручения среди ночи и отсутствие жизни вне работы может быть высокая зарплата, но и это не факт.

Как заметили в hh.ru, в любом случае не стоит недооценивать подобные требования в вакансии и надеяться, что если переработки и будут, то не всегда. Когда работодатель требует всё ваше время себе, лучше поискать что-то, где будет возможно соблюдать хоть какой-то достойный баланс между работой и личной жизнью.

«Советуем с осторожностью отнестись и к вакансиям, где перечень обязанностей переваливает за десяток пунктов и везде нужно ваше стопроцентное участие и полное погружение. Особенно подозрительно, если компания ждёт, что вы, скажем, сможете одновременно писать отчёты, общаться с клиентами в мессенджерах и соцсетях, создавать контент и наполнять сайт, но оплата такого труда будет по минимальной ставке. Иногда с кандидатами поступают хитрее и не сразу рассказывают, что они будут "многоруким Шивой", а прячут это за требованием многозадачности. Нередко это сигнал, что работодатель хочет сэкономить на персонале и найти того, кто возьмёт на себя двойную нагрузку или вовсе станет выполнять обязанности не по профилю», - продолжили эксперты.

Работодатели, которые с вниманием относятся к соискателям, найдут достаточно времени и ресурсов, чтобы составить грамотную вакансию. Написанные наспех тексты видны сразу. Стоит задуматься: если компания так поверхностно относится к первому шагу в найме персонала, может быть, и ко всему остальному отношение такое же? 

Критика работодателя и его общий низкий рейтинг у соискателей — ещё одно предостережение для кандидата. Если в вакансии видна такая информация, примите её к сведению, даже если всё остальное в объявлении вам понравилось.

«Когда отрицательных отзывов с подробностями действительно много — вряд ли это заказ конкурентов или какая-то ошибка. Не нужно считать, что большинству просто не повезло, но с вами такого точно не случится. А если всё же сомневаетесь в объективности оценки, постарайтесь дополнительно навести справки о текучести кадров. Если текучесть кадров большая, соотнесите это с числом недовольных бывших сотрудников и сделайте выводы», - добавила Мария Бузунова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей