10.12.2025 22:001
Вредный перфекционизм: почему некоторые люди боятся выступать на публике и как побороть страх?
10.12.2025 21:420
Джонни Депп снимется в англоязычной адаптации романа Булгакова
10.12.2025 21:400
Жителя Локнянского округа осудили на полгода исправительных работ за долг по алиментам в 500 тысяч рублей
10.12.2025 20:400
Псковский СОБР «Гепард» отработал огневую подготовку на полигоне Росгвардии
10.12.2025 20:001
Услуги связи станут доступнее в малых населенных пунктах и вдоль дорог
Чаще всего имя павшего солдата удается установить по смертным медальонам с записками. Об этом член Совета Псковской областной Военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры» Елена Чернышева рассказала в эфире радио ПЛН FM (102.6 FM).

«Чаще всего имя павшего солдата удается установить по смертным медальонам с записками. Бывает, вскрываем такие медальоны, и ни словечка не видно. Но, слава Богу, технологии шагают вперед. Отправляем в Казань, в лабораторию. Там специалисты из абсолютно безнадежного бланка в итоге расшифровывают надписи», — сказала Елена Чернышева.
Она уточнила, что на прошлой «Вахте Памяти» был обнаружен мундштук, на котором боец выцарапал все подробности своей жизни – где родился, жил и проходил службу. Благодаря этому удалось найти его родственников.
Ранее сообщалось, что сейчас в Псковской области в Себеже проходит традиционная поисковая экспедиция. Участвуют 74 добровольца студенческого экспедиционного корпуса «Команда Арктики». В этом году в проекте принимают участие студенты из 16 университетов России, включая МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИФИ, РАНХиГС, РТУ МИРЭА, Финансовый университет при правительстве РФ, ГУУ.
На 12-й вахте в Себеже участники занимаются раскопкой и расчисткой дотов, ведут поисковые работы с металлоискателями, изучая места сражений Великой Отечественной войны.